История одной фотографии: водружение знамени победы над примэрией
Telegram

Победный кадр, водружение знамени победы на здание городского совета, нынешнее здание Примэрии, сделал на “лейку” легендарный Евгений Ананьевич Халдей — советский фотограф, военный фотокорреспондент. Он же был автором серии фотографий «Знамя Победы над рейхстагом», сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента.

Обратите внимание на фотографа.

Вот и его работа.

Дата снимка 31.08.1944 года, когда город был освобождён в результате кровавой операции в Шерпенах.

Евгений Халдей родился в Юзовке (в наши дни Донецке). Первый снимок сделал в 13 лет самодельным фотоаппаратом. С 16 лет начал работать фотокорреспондентом. С 1939 года он корреспондент «Фотохроники ТАСС».

Все 1418 дней войны он прошёл с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина. Снял Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии.

На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Ананьевича. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии.

Участник съемок Потсдамской конференции, Парижской конференции и Нюрнбергского процесса. В 1948 году уволен из ТАСС по обвинению в недостаточном образовательном уровне и недостаточной политической грамотности[3]. После смерти Сталина вновь получил доступ на газетные страницы. После войны создал галерею образов фронтовиков в мирном труде.

В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена самая почётная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы».

Евгений Ананьевич Халдей скончался 6 октября 1997 года, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

фотографии: oldchisinau.com

Telegram