В аэропорту Кишинева запустят новый механизм пересечения границы
Telegram

В Международном аэропорту Кишинева будет запущен новый механизм для оптимизации движения людей. Также ожидаются изменения в порядке пересечения сухопутной границы. Об этом заявил начальник Пограничной полиции Росиан Василой в ходе программы «360 градусов» на Радио-Молдова, передает IPN.

Согласно новому механизму, граждане, которые будут пересекать границу с паспортами стран Евросоюза, будут проходить контроль у стойки, где будет висеть надпись «EU PASSPORTS», а те, у кого есть паспорта стран, не входящих в блок ЕС , пройдут контроль у стойки с надписью «ALL PASSPORTS».

“Мы обнародуем информацию завтра. Сегодня я отправился в международный аэропорт Кишинева. Мы находимся практически на последнем этапе пилотирования нового механизма для оптимизации трафика через Международный аэропорт Кишинева. Например, отдельные потоки для граждан Республики Молдова и граждан Европы или категории других паспортов, система, которую мы проверяем в пилотном режиме, как и везде в ЕС. Мы должны двигаться быстро, чтобы к лету реализовать механизм, может быть, даже быстрее”, – сказал Росиан Василой.

Также глава Пограничной полиции сообщил, что в четверг, 9 февраля, министр внутренних дел Ана Ревенко подпишет Соглашение между Республикой Молдова и Румынией, на основании которого будет установлен скоординированный контроль в Леушень-Албица только при въезде на территорию Румынии. Новый режим функциональности будет применяться в начале весны.

Telegram