В Молдове пополнили автомобильный парк скорой медпомощи 24 новыми машинами
Telegram

Сегодня во время праздничного мероприятия 24 новых машин скорой помощи были розданы бригадам скорой медицинской помощи в столице, а также в нескольких районах, сообщает МОЛДПРЕС.

На мероприятии по раздаче автомобилей также присутствовал государственный секретарь Министерства здравоохранения Ион Присэкару.

Он заявил, что 17 из 24 автомобилей относятся к типу С и будут закреплены за подстанциями Национального центра экстренной медицинской помощи (НЦМП), где есть реанимационные бригады. Машины скорой помощи типа C имеют необходимое оборудование для наблюдения за жизненно важными функциями и позволят быстрее добираться до больниц страны. Автомобили типа C будут доставлены на подстанции в Бельцах, Дрокии, Единцах, Окнице, Сороках, Хынчештах и ​​на подстанциях в столице.

Машины скорой помощи типа B будут закреплены за бригадами из Кишинева, Яловен, Чимишлии, Корнешт и Зэрнешт.

“Закупка машин скорой помощи является частью широкой программы Минздрава по обновлению парка машин скорой помощи. Но особенно хочу поблагодарить сотрудников машин скорой помощи за самоотверженность и усилия по спасению жизней пациентов”, – отметил Присэкару.

В июне 2022 года парк Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи пополнился 30 новыми машинами скорой помощи. Они были частью партии из 168 машин, закупленных в рамках проекта по модернизации автопарка CNAMUP, финансируемого на основе Рамочного кредитного соглашения между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы.

Telegram