В Молдове появился первый музей, посвящённый истории евреев
Telegram

30 января 2023 года стало важной датой для Еврейской Общины Молдове, в Орхее открылся первый в стране музей, посвященный истории евреев, пишет JCM.md

Музей расположен в помещении бывшего еврейского молитвенного дома, который был отремонтирован и превращен в музей благодаря усилиям Еврейской Общины Республики Молдова.

 

 

Орхей имеет богатую еврейскую историю. В начале двадцатого века 65% населения Орхея составляли евреи, и многие из них играли весомую роль в развитии города и региона.

Однако в мрачные дни Холокоста тысячи евреев были расстреляны и отправлены в гетто, из которых позже были депортированы в лагеря в Транснистрию.

На открытии музея выступили инициатор проекта — Александр Билинкис, председатель Еврейской Общины Молдовы, Серджиу Продан, министр культуры, Дмитрий Моруз, директор Агентства межэтнических отношений, Посол США в Молдове ЕП Кент Логсдон, Марк Довев, региональный директор «НАТИВ» в Украине, Молдове и Восточной Европе.

Г-н Билинкис говорил о роли музея, который станет свидетельством истории и достижений еврейской общины Орхея, и послужит примером для сохранения наследия евреев в стране. По еврейской традиции, Александр Билинкис открыл музей с установки у входа мезузу.

Открытие Орхейского еврейского музея совпало с официальным визитом Эллен Джермейн, специального посланника США по вопросам Холокоста (SEHI). Г-жа Жермен перерезала ленту на открытии музея вместе с г-ном Билинкис и в своем выступлении поприветствовала инициативу еврейской общины по созданию музея.

Г-жа Жермен также говорила о важности просвещения широкой общественности о еврейской истории, существовавшей до погромов и Холокоста, которые пытались уничтожить вековую культуру, цивилизацию и межконфессиональное взаимодействие.

Открытие завершилось возложением цветов к Мемориалу Холокоста в Орхее, также открытом Еврейской Общиной прошлым летом, гостями, среди которых были послы и представители ряда дипломатических миссий, представители организаций гражданского общества и учреждений культуры.

 

Как записал в гостевой книге Флорис ван Эйк, временный поверенный в делах Королевства Нидерландов. «Важно помнить о трагедии погромов и Холокосте. Важно чтить память тех, кто был жестоко убит […] Также крайне важно поддерживать еврейскую жизнь и культуру и следить за тем, чтобы еврейский народ мог процветать вместе с другими меньшинствами в современном государстве, которым является Молдова»

Telegram