11 августа 2023

Парламент Молдовы денонсировал еще восемь договоров с СНГ

На последнем заседании Парламент Молдовы денонсировал восемь договоров, заключенных с Содружеством Независимых Государств (СНГ). Эти документы касаются энергетики, образования, охраны труда, стандартизации, урегулирования последствий чрезвычайных ситуаций и свободной торговли. В свете европейского пути нашей страны, участие в обязательствах или проектах СНГ становится неактуальными, отмечают в пресс-службе Парламента.

Среди отмененных договоров - Конвенция о Межпарламентской ассамблее государств-членов СНГ, Соглашение о создании и деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "МИР" и Соглашение о взаимодействии в области предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, заключенное в Минске 22 января 1993 года. Также были отменены Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда, Соглашение о содействии координированной политике в области стандартизации, метрологии и сертификации, а также Соглашение о поддержке и развитии малого предпринимательства в странах-членах СНГ. На последнем заседании Парламента весенней сессии 2023 года также были отменены Соглашение о сотрудничестве для создания общего (единого) образовательного пространства в рамках Содружества Независимых Государств и Соглашение о технических барьерах в зоне свободной торговли.

В Парламенте также зарегистрированы еще шесть проектов об отмене договоров с СНГ, которые будут рассмотрены депутатами.

Следует отметить, что ранее Председатель Парламента Игорь Гросу обратился к Правительству с просьбой о начале процедуры официального выхода Республики Молдова из Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней

Перед зданием парламента Молдовы проходит выставка ретро-автомобилей

Депутаты парламента Молдовы почтили минутой молчания жертв теракта в Москве

В Молдове любовь к кошкам побудила депутатов изменить законодательство о защите животных

Парламент Молдовы одобрил увеличение акцизов для компонентов электронных сигарет и устройств нагрева...

Систему tax free собираются ввести на территории СНГ

В Молдове еще большему количеству граждан будет оказана помощь в холодное время года

На заседание парламента Молдовы сотрудники принесли детей, чтобы поддержать новый законопроект

В парламенте открылась выставка, посвященная личностям, обычаям и культурным традициям гагаузов

В Парламенте Молдовы проходит выставка рисунков "Мир и война глазами детей"

Цифра дня: Какое место заняла Молдова в рейтинге СНГ по размеру среднемесячных зарплат

В центре Кишинева произошёл пожар в здании рядом с Парламентом Молдовы