23 ноября 2023

Винодельни Молдовы завоевали 92 медали на национальном конкурсе «Молдавское вино»

Винодельни страны завоевали 92 медали на втором выпуске национального конкурса "Молдавское вино", сообщает MOLDPRES.

После подведения итогов, шесть вин получили Большую золотую медаль, 80 вин были удостоены золотой медали, и еще шесть были награждены серебряной медалью.

Всего в конкурсе участвовали 307 образцов вин от 60 винодельческих предприятий страны, которые были оценены жюри, состоящим из 30 местных и международных экспертов.

Награды будут вручены винодельням в рамках зимнего выпуска события "Вернисаж Вина", который состоится 15 декабря. Участники смогут дегустировать и оценивать вина, которые набрали достаточное количество баллов для участия в конкурсе.

На втором выпуске национального конкурса "Молдавское вино" оценивались вина, произведенные из местных сортов, таких как Фетяска Албэ, Фетяска Регалэ, Рара Нягрэ и Фетяска Нягрэ, а также из новых молдавских сортов, таких как Виорика, Легенда, Алб де Оницкан и Ритон. Также иностранные эксперты оценивали вина, полученные путем смешивания местных и европейских сортов, а также спиртные напитки виноградного происхождения.

Второй выпуск национального конкурса "Молдавское вино" прошел с 9 по 10 ноября текущего года и был организован Национальным Бюро Вина и Винограда с поддержкой Министерства Сельского Хозяйства и Продовольствия, стратегического партнера USAID Молдова через Проект по Конкурентоспособности и Сельской Устойчивости.

cover: maksym-kaharlytskyi/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе с 1 по 30 ноября 2023 года проходит тематическая ярмарка "Бутояш"

В Кишинёве пройдёт первый фестиваль авторского вина

Историческое событие: Республика Молдова примет 46-ой Всемирный конгресс винограда и вина в 2025 год...

Молдавское вино вошло в винный адвент календарь крупнейшего американского ритейлера Costco

47 медалей привезли молдавские вина из Бордо с престижного Le Challenge International du Vin

Национальный день вина в Молдове побил сразу несколько рекордов

Выдвинуто 51 кандидатов на получение сертификата авторизированного дегустатора

Молдавское вино будут продавать на круизном лайнере MSC Bellissima. Судно вмещает около 6000 туристо...

Видео: "Wine like a local" на винодельне Et Cetera. Концерт Сюткина и новые вина

В Молдове проведут Национальный день вина после двухлетнего перерыва

Корейский сомелье выпустил книгу о молдавском вине

Молдавские игристые вина завоевали во Франции 9 наград