Месси признан лучшим футболистом планеты в восьмой раз. Это абсолютный рекорд
Telegram

Аргентинский нападающий “Интер Майами” Лионель Месси впечатлил мир, став восьмикратным обладателем “Золотого мяча”, высшей награды, вручаемой французским журналом France Football лучшему футболисту сезона, передает Daily Afisha.

Церемония награждения прошла в театре Шатле в Париже в понедельник. Месси получил эту награду из рук экс-капитана сборной Англии, Дэвида Бекхэма, который также является совладельцем клуба “Интер Майами”. В предыдущем году награду получил экс-футболист “Реала” Карим Бензема.

Месси уже удостаивался “Золотого мяча” в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 и 2021 годах. На сегодняшний день, 36-летний аргентинец установил новый рекорд в истории этой награды, превзойдя ближайшего преследователя, португальского звездного футболиста Криштиану Роналду, который имеет на своем счету пять “Золотых мячей”. В прошлом сезоне Месси добился успеха, победив на чемпионате мира в Катаре в составе сборной Аргентины и получив заслуженное признание как лучший игрок турнира. Кроме того, он также содействовал победе “ПСЖ” в чемпионате Франции.

Норвежский нападающий “Манчестер Сити” Эрлинг Холанд оказался на втором месте, француз Килиан Мбаппе из “ПСЖ” занял третью позицию, а четвертое место досталось бельгийцу Кевину Де Брюйне из “Манчестер Сити”.

У женщин “Золотой мяч” достался футболистке “Барселоны” и сборной Испании – Айтане Бонмати. Награду ей вручил первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович. Женская команда “Барселона” также получила приз как лучшая команда сезона, а среди мужских клубов выделился “Манчестер Сити”.

“Золотой мяч” был впервые вручен France Football в далеком 1956 году как награда лучшему футболисту года в Европе, определяемая на основе мнений спортивных журналистов. В 2010 году ФИФА и France Football объединили усилия, чтобы создать единый приз, объединив “Золотой мяч” и “Игрока года ФИФА”, определяемого на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных. Однако в сентябре 2016 года France Football прекратил сотрудничество с ФИФА и вернулся к исходной системе определения лучшего игрока года.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram