Молдову и Грузию объявят безопасными странами происхождения
Telegram

Молдову и Грузию намерены объявить странами безопасными странами происхождения. В Грузии и Молдове практически нет политических преследований, пишет DW. 

Министр иностранных дел ФРГ Нэнси Фезер выступила в защиту предстоящего признания Грузии и Молдовы безопасными странами происхождения.

“Обе страны стремятся вступить в Евросоюз. Там обычно не происходит политических преследований. К тому же, много мигрантов в Германию приезжают из этих стран. Статус безопасной страны позволит сократить нелегальную миграцию”, – рассказала она в интервью изданиям группы Funke, опубликованному 30 августа.

Фезер объявила о предстоящих соглашениях о миграции с Молдовой и Грузией.

“Это даст возможность тем, кто хочет приехать в Германию, учиться и работать. В то же время Молдова и Грузия обязуются принимать своих граждан обратно, если им отказано в убежище. Из-за отсутствия таких соглашений ранее Германия не могла вернуть много мигрантов”.

Правительство ФРГ намерено утвердить законопроект Фезер уже 30 августа. МВД Германии подчеркнуло, что в первой половине года только 0,1% ходатайств об убежище от граждан Молдовы и Грузии были одобрены. Статус безопасных стран позволит ускорить обработку таких ходатайств и более оперативно отправлять недопущенных мигрантов обратно.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram