Граждане Молдовы могут подать заявки на компенсации счетов с 1 ноября
Telegram

С 1 по 25 ноября граждане могут подавать заявки на компенсации по энергоснабжению, регистрируясь на платформе compensatii.gov.md.

Компенсации будут предоставляться в виде снижения платежей за теплоснабжение, природный газ и электроэнергию, а также в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 800 леев. Только зарегистрированные в системе граждане будут иметь право на компенсации. Эти детали были представлены сегодня на пресс-конференции, передает IPN.

“В этом году мы предоставим два вида компенсаций. У нас будет компенсация в виде снижения платежей, которую вы знаете с прошлого года, и компенсация в денежной форме, которая в этом году увеличена до 800 леев. Это будет денежные выплаты в течение 5 месяцев, в основном для домохозяйств, отапливающихся с использованием твердого топлива, будь то дрова или уголь. Очень важно, чтобы все граждане понимали, что для получения компенсаций им необходимо зарегистрироваться в системе компенсаций. Мы можем сделать это, начиная с сегодняшнего дня и до 25 ноября”, – сказал министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

По словам министра, форма регистрации включает 20 полей. Для регистрации заявителю необходимо иметь при себе удостоверения личности, включая удостоверения всех членов семьи, а также счета за энергопоставки.

“Каждый гражданин должен указать свое имя, фамилию, стационарный или мобильный телефон. Затем нужно указать доход за последние 6 месяцев. В этом году мы упростили процесс, чтобы побудить граждан регистрировать доходы каждый месяц: май, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь. Очень важно, чтобы все члены семьи внесли свой доход, если они его получали в течение этих 6 месяцев. Если в семье есть студенты, это также нужно указать”, – подчеркнул Алексей Бузу.

Министр говорит, что при заполнении заявки возможно, что на некоторых полях информация будет предварительно заполнена. Однако это не исключает необходимости регистрации в системе для получения компенсаций. В домохозяйствах могли произойти изменения – изменился исторический расход, доходы или количество членов семьи.

Ответственное лицо предупреждает, что в прошлом году наиболее частой ошибкой или технической проблемой было неправильное заполнение номера места потребления газа. В этом отношении людей просят вводить точные данные с счетов. В то же время граждан просят предоставлять достоверные данные, включая доходы. В этом году государство будет связано с девятью базами данных из общественной системы для проверки достоверности данных, указанных гражданами.

Чтобы получить компенсации за ноябрь, граждане могут зарегистрироваться с 1 по 25 ноября. После 25 ноября все заявители получат ответ о том, имеют ли они право на денежную компенсацию, и в случае компенсации в виде снижения платежей они будут уведомлены о том, в какой категории энергетической уязвимости они находятся. Если регистрация в системе произойдет после 25 ноября, компенсация будет предоставлена уже за декабрь.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram