Российские хакеры атаковали ряд государственных учреждений и СМИ Республики Молдова
Telegram

Российские хакеры атаковали ряд государственных учреждений и СМИ Республики Молдова, передает TVR.

Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC) подтвердила факт кибератаки на информационные ресурсы провайдеров услуг в данной области.

“Важно отметить, что это не атака на энергетическую инфраструктуру страны. В настоящее время технические специалисты принимают необходимые меры для уменьшения ущерба. Изначально будет приостановлен доступ к сайтам из-за пределов страны, чтобы предотвратить их захват”, – сообщает STISC.

После того как утром 25 сентября Telegram-страница Narodnaia CyberArmia совершила кибератаку на веб-сайт Ziarul de Gardă, та же источник сообщает о том, что они также атаковали сайты нескольких государственных учреждений, сообщает Ziarul de Gardă. Среди атакованных веб-страниц также находится сайт государственного предприятия Î.S. Moldelectrica, который на момент публикации статьи был недоступен.

“Мы продолжаем разрушать инфраструктуру Молдовы. Мы атакуем государственное предприятие ‘Moldelectrica’, созданное по приказу Министерства промышленности и энергетики Республики Молдова”, – говорится в сообщении, опубликованном в 17:59.

Позже на том же канале появилось сообщение, распространенное с другого канала Telegram, о нападении на несколько сайтов, включая сайты Premier Energy и Агентства по энергосбережению. Тот же канал также сообщил о нападении на веб-страницы аэропорта, железной дороги и сети магазинов “Bemol”.

Newsmaker.md тоже заявил, что сайт подвергся кибератаке, которая была успешно предотвращена.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram