Выставка работ Михая Греку открылась в Iusty Art Gallery
Telegram

17 ноября в галерее Iusty открылась выставка великого молдавского художника Михая Греку “Între Sacru și Profan”. Выставка приурочена к 107-летию со дня рождения художника.

Михай Греку появился на свет 22 ноября 1916 года в Бессарабии в селе Фараоновка (сейчас Украина). Греку — основатель молдавского пластического модернизма, стоявший у истоков формирования национальной школы живописи.

Работы Михаила Греку отличаются глубоким драматизмом и эмоциональной выразительностью цвета. Он проявил себя как талантливый колорист. Михаил Греку уделял особое внимание поискам национального характера художественного образа, часто прибегал к приёмам примитива и подчёркнутой условности живописной манеры.

Греку был первым в Молдове, кто защищал так называемый «примитив», наивное творчество непрофессиональных художников из народа, ценил в нем открытость, искренность чувства, метафоричность мышления и умение одухотворять природные материалы. Художник объяснял: «/…/ в последние годы этот излюбленный народом стиль стал моим эстетическим принципом в живописи». «Народный стиль научил меня не бояться поэтизации и деформации, не копировать натуру, а выражать ее».

На выставке представлены не только работы художественные художника, но и фотографии из семейного архива и видеоматериалы о мастере.

Выставку можно будет увидеть до 30 декабря.

Telegram