В примэрии Кишинева покажут документальный фильм про еврейский погром 1903 года
Telegram

Документальный фильм о трагических событиях апреля 1903 года в Кишиневе, где произошел еврейский погром, будет показан в Кишиневской мэрии в пятницу.

Фильм под названием “Трагедия в Кишиневе. Еврейский погром – 1903 г.” создан командой профессионалов при финансовой поддержке муниципалитета и содействии Еврейской общины Республики Молдова.


Фильм основан на свидетельствах, участниках и жертвах погрома, допрошенных властями того времени, а также на анализах молдавских и зарубежных историков, изучавших этот болезненный эпизод в истории Кишинева.

“Важно знать и уважать историю всех общин, которые жили и живут в этом городе. Этот фильм является доказательством культурного разнообразия и толерантности, которые мы пропагандируем в Кишиневе”, – сказал генпримар.

После премьеры в пятницу фильм будет доступен онлайн на сайте https://jewshistory.md/, где можно найти другую информацию об истории евреев в Республике Молдова.

Авторы сценария: Наталья Анисимова, Елена Пахомова.
Режиссер: Наталья Анисимова
Оператор-постановщик: Евгений Дедков
Консультант: Роман Рабинович
Музыка: Константин Москович
Монтаж: Александр Дедков
Производство: Студия «Белая ворона»

Напоминаем, примэрия Кишинева утвердила программу акций и культурно-художественных мероприятий, посвященных 120-летию еврейского погрома в Кишиневе.

Про историю еврейского погрома 1903 года в Кишиневе вы можете почитать по этой ссылке: locals.md/2017/fotoarhiv-kishinyovskiy-evreyskiy-pogrom-1903-goda


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram