19 сентября 2023

Министр культуры Молдвы заявил, что работы над пианино и «Древом Жизни» в центре Кишинева незаконны

Работы по оформлению "ковра" с символом "Древо Жизни" на пешеходной улице Евгена Дога являются незаконными, заявил министр культуры Сергей Продан в программе "DESCIFRAT" на AGORA.

Муниципалитет города Кишинев и префектура сектора Рышкановка не соблюдали законные требования при изменении внешнего вида пешеходной улицы Евгена Дога, устанавливая пианино и ковер с символом "Древо Жизни", утверждает министр Сергей Продан.

"Здесь есть два аспекта: эстетический аспект, и как человек культуры, режиссер кино, у меня есть определенные эстетические предпочтения, и другой аспект - это законность, соблюдение закона и законных процедур. То, что нас больше всего беспокоит, это отсутствие желания мэра и мэрии соблюдать законные требования. Все работы, которые были проведены, являются незаконными, любое вмешательство в историческую зону Кишинева требует одобрения Национального Совета по Историческим Памятникам".

Официально было объявлено, что штраф будет наложен полицией.

"Теперь мы будем наказывать, мы решили, мы будем документировать, Агентство по Инспекции Памятников провело анализ, и мы представим это для наказания. Ответственным за этот замечательный ковер является претор сектора Рышкановка, и, вероятно, мы представим это в соответствии с законом, и ему будет наложен штраф".

Более того, Продан также критиковал измененный вид пешеходной улицы, предлагая чиновникам из мэрии посетить другие страны или города, чтобы увидеть новые тенденции в градостроительстве.

"Вот это соединение бесконечных клавиш пианино - это отсутствие вкуса, эстетическое оскорбление, но, к сожалению, это не единственное. Я бы очень хотел, чтобы те, кто принимает решения и разрабатывает проекты в мэрии, изучали, уезжали за границу, в Европу, потому что всё изменилось, способ уличного освещения изменился, эти лампочки всех цветов и цветовых температур изменились, это как какой-то калейдоскоп, как на Пасху и Рождество, с этими зайцами, всё так устарело и с таким плохим вкусом, что это разочаровывает", - сказал Продан.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишинёв доставили 5 снегоуборочных машин, подаренных мэрией Москвы

Выдающемуся композитору Евгению Дога сегодня 86 лет. Он один из авторов Гимна Кишинева

В озеро "La Izvor" было выпущено больше 3 тонн рыбы

Евгений Дога рассказал историю написания вальса "Мой ласковый и нежный зверь"

На пешеходной улице проходит фестиваль «Приветствую тебя, Кишинёв»

Мэр Кишинева Ион Чебан, Ион Кику, Александр Стояногло и Марк Ткачук создали политический блок «Альте...

В Кишиневе просят создать список незаконных построек для граждан, желающих купить квартиру

Генпримар Кишинева предупредил, что столица может остаться без воды из-за повышенных тарифов

Улицу 31 августа на день закроют от автомобилей

Мэрия Кишинева выделит помощь семьям погибших в аэропорту

На Олимпиаде канадская фигуристка выступила под песню Евгения Доги

В Кишиневе украли кусты, посаженные на аллее по улице Каля Орхейулуй