В Молдове отмечают Всемирный день диабета
Telegram

В 2022 году более 131 тысячи молдаван столкнулись с диабетом, из которых 19 367 пациентов зависели от инсулина. Эти данные были обнародованы Министерством Здравоохранения в связи со Всемирным днем диабета, сообщает MOLDPRES.

Согласно предоставленной информации, в нашей стране застрахованные люди с диабетом получают бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях.

Пациенты с диабетом имеют бесплатный доступ к 14 международным общим названиям лекарств в различных фармацевтических формах и дозах, включая аналоги инсулина и препараты для предотвращения осложнений.

Кроме того, эти люди получают компенсацию на медицинские устройства из средств обязательного медицинского страхования: 11 видов тестов для измерения уровня глюкозы, из которых две модели предоставляются бесплатно, а девять компенсируются, восемь видов ланцетов для определения уровня сахара в крови, из которых три модели предоставляются бесплатно, а пять компенсируются, два вида стерильных шприцев с иглами для инсулина, из которых одна модель предоставляется бесплатно, а одна компенсируется, три модели игл для инъектора инсулина, из которых одна предоставляется бесплатно, а две компенсируются. Из централизованных источников детям с диабетом предоставляются устройства и расходные материалы для введения инсулина.

По мнению специалистов, диабет 1-го типа нельзя предотвратить, а диабет 2-го типа можно избежать, следуя рекомендациям врачей, здоровому питанию, избеганию сахара и жиров, обезвоживания, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса и контролю артериального давления.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать: