Исследование: люди, которые путешествуют на большие расстояния, чувствуют себя более здоровыми
Telegram

Люди, которые больше путешествуют на большие расстояния, чувствуют себя более здоровыми, чем те, кто живет ближе к дому, говорится в новом исследовании, проведенном исследователями UCL.

Те, кто регулярно путешествует на расстоянии более 25 км от дома, с большей вероятностью сообщают, что в целом у них хорошее здоровье.

Те, кто путешествует по более широкому кругу мест, чаще встречаются с друзьями и семьей. Это увеличение социального участия затем связано с улучшением здоровья.

Исследователи говорят, что результаты убедительно доказывают необходимость инвестиций в транспортные средства на средние и дальние расстояния, такие как улучшение обслуживаемых дорог и доступ к поездам и автобусам.

В статье, опубликованной в журнале Transport & Health, исследователи проанализировали путешествия на севере Англии, где жители сталкиваются с худшими показателями здоровья, чем в остальной части Англии, а многие сельские и пригородные районы страдают от плохой транспортной доступности.

В частности, они рассмотрели связи между воспринимаемыми ограничениями для поездок за пределы района, такими как отсутствие подходящего общественного транспорта, и самооценкой здоровья, учитывая частоту поездок, количество посещенных мест, пройденное расстояние, использование автомобиля и пользование общественным транспортом.

Ведущий автор, доктор Пауло Ансиас (Школа окружающей среды, энергетики и ресурсов Бартлетта Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) сказал:

«Мы ожидали, что ограничения на поездки из-за отсутствия подходящего общественного транспорта или личного автомобиля будут связаны с восприятием жителями их здоровье из-за недостаточного участия в общественной жизни.

Мы изучили связи между ограничениями на поездки на расстояние более 25 км от дома, демографией и местоположением, а также социальным участием в том, как жители воспринимают свое здоровье, и обнаружили, что ключевой переменной является количество различных мест, которые люди посещают за пределами своего района. Это связано с более активным социальным участием и улучшением здоровья».

Исследователи провели онлайн-опрос 3014 жителей севера Англии, представляющих страну. Ранее считалось, что ограничения на поездки способствуют ухудшению экономического положения и ухудшению самочувствия в регионе, но их влияние на здоровье ранее не анализировалось.

Telegram