В Кишиневе запустили петицию о прекращении работ на тротуарах в историческом центре
Telegram

В Кишиневе активисты из Save Chișinău / A. O. Salvați Chișinăul создали петицию, в которой требуют остановить работы в историческом центре столицы, которые негативно влияют на передвижение пешеходов.

“Тротуары разрушены и изуродованы на больших и очень больших участках, в основном за счет их сужения. При этом работы ведутся с грубым нарушением закона. Они не получили одобрения Министерства культуры и не учитывают нормативные акты в этой области. В Законе об охране памятников четко указано, что любое вмешательство в исторические памятники (а Исторический центр является историческим памятником) осуществляется только с одобрения Министерства культуры (статья 16 (2) Закона об охране памятников).

Из письма Минкультуры узнаем, что эти работы не утверждены. Нормативы по строительству, местности: застройка городских и сельских поселений, а также норма по устройству дорог конкретно устанавливает, какой должна быть минимальная ширина пешеходной дорожки тротуара в зависимости от категории дороги. Таким образом, минимально возможная ширина тротуара составляет 1,5 м. Улицами в центре мы считаем улицы, предназначенные для транспорта и пешеходов, поэтому минимальная ширина тротуара должна быть 3м”, – пишут в петиции.

Активисты отмечают, что на данный момент тротуары в историческом центре Кишинева значительно сужены. Они запросили остановку работ в историческом центре и утверждение всех проектов в Министерстве культуры в соответствии с Законом об охране памятников. Также, они просят соблюдать нормы, согласно которым ширина тротуара должна быть не менее 1,5-3 м.

Подписать петицию можно тут.

Telegram