Carnegie Politika: Как война в Украине повлияла на пророссийские настроения в Молдове
Telegram

Местные выборы в Молдове пройдут 5 ноября, но подготовка к ним уже началась. Партии и политики проводят общественные дискуссии, раздают интервью СМИ, ругают или хвалят власть в зависимости от политических целей. Политолог и журналист Галия Ибрагимова, один из авторов Locals.md в очередной статье для Carnegie Politika анализирует, как война в Украине повлияла на программы молдавских партий и особенно — на настроения пророссийского электората. В миролюбие Москвы  никто не верит, а потому многим левым политикам Молодовы приходится на ходу переобуваться и менять политические взгляды, уверена автор.

В статье речь идет о том, что российская агрессия в Украине стала шоком для жителей Молдовы, которые традиционно поддерживали дружбу с Москвой и голосовали за пророссийские партии. «Около 40% граждан поддержали Киев и назвали российское вторжение ничем не обоснованным. Среди молодежи этот показатель гораздо выше», — приводит автор данные статистики.

Голосовать за Блок социалистов и коммунистов или запрещенную партию «Шор», в каком бы новом обличие она не переродилась, противники войны не будут. Эти настроения, по мнению автора, почувствовали молдавские левые партии и политики. В преддверии выборов многие из них меняют взгляды прямо на ходу.

Самый наглядный пример — преображение действующего мэра Кишинева Иона Чебана из пророссийского политика в проевропейского. И хотя такая резкая смена взглядов столичного градоначальника вызвала недоумение и критику, автор считает, что у него есть шансы стать новой силой в молдавской политике.

«За Чебана проголосует та часть пророссийского электората, которая из-за войны отвернулась от Москвы, но пока не готова поддержать правых. Этот политик для них — наиболее понятная фигура: говорит на русском, но осуждает российскую агрессию, выступает за модернизацию страны и евроинтеграцию, но не в ущерб молдавской идентичности», — полагает она.

Впрочем, Чебан — не единственный, кто дистанцируется от Москвы. Автор обращает внимание, что за полтора года войны в Украине немало молдавских партий, ранее призывавших к сотрудничеству с Россией, стали сторонниками евроинтеграции.

«Начав вторжение в Украину, Путин нанес тяжелый удар по всем, кто верил в «русский мир» в Молдове», — заключает автор.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Telegram