Каково видение нашего города? Вадим Брынзанюк, председатель кишиневской муниципальной организации ЕСДП,  о будущем столицы
Telegram

Каково видение нашего города? Вадим Брынзанюк, председатель кишиневской муниципальной организации ЕСДП,  о будущем столицы

В интервью для tribuna.md Вадим Брынзанюк, вице-председатель Европейской Социал-Демократической Партии, председатель кишиневской муниципальной организации ЕСДП, рассказал о ряде важных аспектов, касающихся эффективного управления муниципием Кишинев.

В.: Господин Брынзанюк, у вас богатый опыт работы в местной публичной администрации Кишинева. Расскажите, пожалуйста, почему, несмотря на происходящие позитивные изменения, создается впечатление, что в целом, управление столицей оставляет желать лучшего?

В.Б.: Отвечу вопросом, над которым стоит задуматься всем кишиневцам. Каково видение нашего города? Чего мы ждем от нашего города в будущем? Хотим ли мы и дальше оставаться копией российских городов или мы стремимся развиваться, подобно Бухаресту, Парижу или Праге?

Краеугольным камнем развития является видение. В настоящее время у Кишинева нет видения дальнейшего развития.

Без видения невозможно достичь действительно хороших результатов. Это как блуждать в темноте, бессистемно двигаясь в надежде, что в какой-то момент ты выйдешь на свет. Во-вторых, необходим очень четкий анализ имеющихся ресурсов, за которым должна следовать столь же четкая оценка возможностей, рисков, которым вы подвержены, и возможностей. Затем, исходя из видения, ресурсов, потенциала, рисков и возможностей (а это основные элементы, когда речь идет об управлении городом), разрабатывается четкая дорожная карта, устанавливаются строгие показатели мониторинга и оценки, и происходит фактическая реализация.

Вещи, о которых я говорю, вовсе не сложные — я бы даже сказал, что они элементарны для всех, кто утверждает, что знает хоть что-нибудь о том, что называется «городским управлением». Но, к сожалению, никто не принимает их во внимание. Поэтому мы часто сталкиваемся с тем, что вроде бы все должно быть хорошо, но это не так.

В.: Давайте подробнее остановимся на теоретической части, о которой вы говорили, и попытаемся придать ей практическую форму. Что подразумевается под видением? Как это могло бы выглядеть на практике?

В.Б.: В нашем случае видение подразумевает новый генеральный план Кишинева — документ стратегического развития, который обеспечит необходимую базу и четко определит направления, в которых мы должны двигаться. Его необходимо разрабатывать совместно с жителями. С учетом их пожеланий. Опять же, этот план должен быть максимально ориентирован на существующие реалии, учитывая возможные варианты развития ситуации, существующие или зарождающиеся тенденции. И говоря о необходимости четко увязывать план с реалиями, я подразумеваю также то, о чем говорил ранее — ресурсы и возможности. И последнее, но не менее важное: очень важно, чтобы в процесс разработки плана было вовлечено как можно больше ценных специалистов — политическому эгоизму или узким интересам здесь не должно быть места. Только в таком случае мы сможем сказать, что сделали первый серьезный шаг к реальному развитию Кишинева, что заложили фундамент, на котором можно построить действительно современную столицу.

В.: Говоря о ресурсах, вы имеете в виду муниципальный бюджет?

В.Б.: Не только. Будучи претором, я привлек из Бухареста около миллиона евро. Безвозмездные средства. Причем я самостоятельно привлек деньги, без политической поддержки. Чебан мне не помогал, он просто ждал, чтобы использовать созданный имидж. Направляясь в Бухарест, я думал о жителях сектора Буюканы. На тот момент я был государственным служащим на службе города. Никогда не думал, что буду заниматься политикой. В Румынии меня с распростертыми объятиями встретили друзья и сказали: мы даем тебе деньги для жителей Кишинева, а не для политического капитала Чебана.

Европейские фонды крайне важны, деньги из Румынии крайне важны. ЕСДП является собратом СДП Румынии. Они нам пообещали и уже начали помогать местным сообществам деньгами на различные цели. Кроме того, существует муниципальная собственность — область, в которой, к сожалению, у нас никогда не было четкой картины. Известно, что у нас есть муниципальные предприятия, муниципальные земельные участки, здания, принадлежащие Примэрии, и т.д. Но вся информация о муниципальной собственности носит фрагментарный характер, и никто не может с точностью сказать, какой потенциал заложен в этой сфере, как его можно использовать с максимальной эффективностью, как его можно включить в широкий план развития муниципия Кишинев. Требуется комплексная оценка всех объектов муниципальной собственности — процесс, который должен быть проведен с максимальной прозрачностью, и по его завершении каждый житель Кишинева должен знать, какими конкретными ресурсами располагает столица с этой точки зрения. В то же время это позволит специалистам разработать соответствующие решения и рекомендации. Во время избирательных кампаний иногда говорят о необходимости оценки муниципального имущества, но после выборов в этом направлении ничего не делается. Не могу сказать почему, но предполагаю, что есть определенные интересы. Как известно, рыбу лучше ловить в мутной воде.

В.: Вы рассуждаете так, будто у нынешнего примара, Иона Чебана, много недостатков.

В.Б.: У Иона Чебана много минусов, во многих отношениях, потому что он не честен. Если вы посмотрите на всю его карьеру, то поймете, что она построена на оппортунизме и предательстве. Когда он хотел подняться, он использовал социалистов, шел рука об руку с Додоном и кричал долой соглашение об ассоциации с ЕС. Когда же он стал примаром, он увидел, что Москва не дает денег, а Румыния инвестирует в школы и детские сады, в инфраструктуру, и заявил, что «существует лишь один язык». Когда Чебан был честен?

С подобным поведением невозможно добиться результатов в таком городе, как Кишинев. Когда вы не честны, вы принимаете решения, руководствуясь исключительно собственными интересами. Когда ваш характер двуличен, то будьте уверены, что это будет отражаться на управлении городом. И мы это наблюдаем изо дня в день, от пробок и плохих дорог до присвоения результатов чужого труда.

Кишинев больше не может возглавлять двуличный человек, построивший свою карьеру на оппортунизме и предательстве!

Telegram