05 декабря 2023

В Молдове откроют Национальное агентство по борьбе с насилием в отношении женщин и в семье

В Молдове будет создано Национальное агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и в семье. Регламент по ее организации и функционированию был опубликован сегодня в "Monitorul Oficial", сообщает MOLDPRES.

Документ регулирует миссию, области деятельности, обязанности и порядок организации деятельности Агентства. Организация будет отвечать за реализацию, мониторинг и оценку политики по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и в семье, координацию межведомственной деятельности и содействие взаимодействию органов государственного управления с общественностью.

Агентство будет иметь статус центрального административного органа, подчиненного Правительству, и включит в себя 22 подразделения персонала, в том числе шесть руководящих должностей, 15 исполнительных и одну техническую службу.

Решение об организации и функционировании нового Агентства вступит в силу с 1 января 2024 года.

cover: pexels/karolina-grabowska


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове будут строже наказывать за цифровое насилие в отношении женщин

В Гамбии парламент проголосовал за отмену запрета на женское обрезание. На заседании присутствовали ...

Пикап-индустрия: как культ достижений в сексе продвигает насилие над женщинами

Сотрудница Gucci подала на бренд в суд за дискриминацию и токсичную среду на работе

В молдавском законодательстве появилось понятие фемицид. Рассказываем, что это такое и для чего нуже...

В Молдове стартовала Глобальная кампания «16 дней активизма против насилия по признаку пола»

В Иране следят за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код с помощью беспилотников

В сети появился местный проект C.I.R.E.S., где люди рассказывают о травмировавших их событиях

Лже-«апостол» из Молдовы, объявивший себя «апостолом Михаилом», получил пожизненное заключение за по...

Власти Афганистана планируют вернуть смертную казнь для женщин в случае измены супругу

"Ни одно право женщины не нарушено, когда ее бьют". Союз адвокатов Молдовы рассмотрит заявления адво...

Цифра дня: Сколько случаев насилия в отношении детей произошли в Молдове в первом семестре учебного ...