В Иране осудили военных, подбивших украинский пассажирский самолет в 2020 году
Telegram

Суд в Тегеране в воскресенье осудил 10 иранских военнослужащих за их причастность к крушению пассажирского рейса 752 украинских авиалиний в 2020 году, пишет CNN.

Morteza Nikoubazl/NURPHO/AP

Но приговор не признается семьями жертв, которые говорят, что иранские власти не смогли привлечь к ответственности тех, кто в конечном итоге несет ответственность за катастрофу.

Главным обвиняемым на процессе был неназванный командир зенитно-ракетного комплекса «Тор-М1», который сбил самолет, в результате чего погибли все 176 человек на борту. По словам Мехра, командир был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Рейс Boeing 737 вылетел из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране 8 января 2020 года и направлялся в столицу Украины Киев, когда вскоре после взлета он был сбит зенитными ракетами.

Через несколько дней после сбития иранские власти признали, что его аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции сбили самолет по ошибке после того, как оператор противовоздушной обороны ошибочно идентифицировал его как крылатую ракету.

В окончательном вердикте тегеранского суда в воскресенье говорится, что пассажирский самолет был сбит из-за «человеческой ошибки». По словам Мехра, командир дважды выпустил ракеты по гражданскому самолету «вопреки приказу командного пункта и другим инструкциям».

Другие обвиняемые, признанные виновными, были военнослужащими поста ПВО, сообщил местные СМИ.

Ассоциация семей жертв рейса PS752, международная группа, стремящаяся к справедливости для погибших, опубликовала в воскресенье заявление, в котором говорится, что семьи жертв «никогда не признавали суд исламского режима в качестве законного трибунала».

В нем утверждалось, что трибунал не смог привлечь к ответственности «главных виновников» инцидента, вместо этого привлек к ответственности «десять офицеров низшего звена с полной неясностью их происхождения и личности».

Ассоциация осудила судебный процесс как «фиктивное решение» после того, как судебные заседания были закрытыми, а семьи жертв не присутствовали на слушаниях. Более 70 заявителей из семей потерпевших отозвали свои жалобы до вынесения приговора и отвергли компетенцию суда, говорится в сообщении.

Группа считает дело открытым и требует рассмотрения спора в Международном суде ООН.

Крушение пассажирского самолета произошло во время обострения напряженности в отношениях с Соединенными Штатами, через несколько часов после того, как Иран нанес удары баллистическими ракетами по американской базе в Ираке — акт возмездия за убийство американским беспилотником командира иранских сил «Кудс» Касема Сулеймани.

В то время тысячи антиправительственных демонстрантов в Тегеране вышли на улицы, чтобы осудить авиакатастрофу, а некоторые призывали к смещению верховного лидера Ирана и привлечению к ответственности виновных.

По данным CBC, из погибших в авиакатастрофе 138 летели в Канаду. Среди жертв 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четверо афганцев, трое немцев и трое британцев.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram