Бесплатный онлайн-курс: что делает города креативными?
Telegram

Бесплатный онлайн-курс: что делает города креативными?

Креативные индустрии, культура и её значение, возможности и практики для тех, кто занимается творчеством в бесплатных онлайн-курсах по стратегическому планированию, подаче заявки на главный европейский культурный грант “Креативная Европа”, анализу проблем и определению возможностей развития культуры в Молдове.

Пять развёрнутых курсов по культуре доступны сейчас на CulturePartnership, из них первый – вводный и основополагающий.

online_0

Какова роль культуры в разных сферах жизни, как она влияет на экономику и что делает города по-настоящему креативными – это и много всего в онлайн-курсе «Культура и креативность».

Всего в онлайн-курсе 7 лекций. Коротко введём в курс дела, о чём они.

Лекция 1. Определение культуры

Print

 

Тут вам расскажут, откуда происходит само слово «культура» и что оно означает. Можно проследить историю развития понятия «культура» (по крутой инфографике) и узнать много интересного. Например, вы знали, что еще древнеримский оратор Цицерон видел в культуре способ преодоления различных проявлений варварства и инструмент для превращения человека в полноценного гражданина?

Лекция 2. Роль культуры
Print

Культура развивает, делает большой вклад в экономику и очень помогает городам. Если говорить в целом – культура в обществе имеет множество функций и проявлений. А подробнее об этом – в лекции номер 2.

Лекция 3. Культура, конфликты и диалог
Print

Что необходимо для разрешения конфликтов? Вам развернуто ответят на этот вопрос. В добавок приведут примеры удачного налаживания диалога и объяснят важность изучения особенностей других культур.

Лекция 4. Креативная экономика
Print

Что такое креативная экономика и почему именно она – одна из самых быстро растущих отраслей мировой экономики? Вам все объяснят. Это интересно, ведь за последние 10 лет мировой товарооборот креативной продукции и услуг увеличился больше, чем в два раза.

Лекция 5. Культурные и креативные индустрии
Print

К культурным и креативным индустриям относятся театральные и изобразительные виды искусства, кинематограф, телевидение и радио, музыка, издательское дело, компьютерные игры, новые медиа, архитектура, дизайн, мода и реклама. Вам расскажут всё о том, как и когда они появились, объяснят, в чем их суть и наглядно покажут их структуру.

Лекция 6. Городская креативность
Print

Тут речь пойдет о качественном стрит-арт, обустройстве инновационных велосипедных парковок, организации фестивалей или превращение заброшенных промзон в творческие пространства – в общем о том, чего так не хватает Кишинёву.

Лекция 7. Массовая и высокая культура
online_7

Как и в обществе в целом, в культуре важно узнавать и уважать людей с отличными культурными взглядами и интересами. На сегодняшний день трудно провести границу между тем, что ранее называлось массовой и «высокой» культурой. Но в этой лекции это попробуют сделать.

online_2-2

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» призвана обеспечить поддержку культурных и креативных индустрий, а также способствовать увеличению их вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Молдове.

Онлайн обучение программы “Культура и Креативность”

Telegram