5 путешествий с выездом из Ясс, про которые можно подумать, даже если у вас почти нет денег
Telegram

Недавно компания Wizz Air объявила о приостановке рейсов из Молдовы. Но нам не привыкать искать более доступные варианты с выездом из соседней Румынии, поэтому наша весенняя подборка полностью посвящена путешествиям с вылетом из Ясс.

Копенгаген

Цена: 855 леев в обе стороны

Даты: 14-18 марта

Недавно датчане были официально признаны самой счастливой нацией на свете. Наверняка одна из причин для этого – крутость, красота и простота их столицы. Копенгаген – один из тех визуально приятных городов, где можно запланировать две-три достопримечательности на день, а все остальное время медленно прогуливаться, рассматривая стильных местных жителей и причудливый микс новой и старой архитектуры.

Эйндховен

Цена: 2042 лея в обе стороны

Даты: 30 марта – 9 апреля

Эйндховен, популярный у Wizz Air и Ryanair, часто становится только перевалочным пунктом на пути в Амстердам – с ним даже есть прямое автобусное сообщение сразу из аэропорта. Но не торопитесь запрыгивать в этот автобус – в сам Эйндховен тоже стоит заглянуть.

В 1934 году местный житель Генри ван Аббе, производитель сигар, любитель модерна и коллекционер живописи, продал свою коллекцию городу, а сам основал музей для этой коллекции. Так появился музей Ван Аббе, один из самых известных в Нидерландах. Тут тебя поджидает огромное собрание работ художников эпохи модерна и авангарда: Эль Лисицкого, Пикассо, Кандинского и Модриана и, конечно, несколько провокационных выставок современного искусства. Инсталляции, карикатуры, подвешенная к потолку машина, в которую можно сесть и посмотреть телевизор – все это здесь. Сам музей очень интересно спроектирован: за искусством начала века спускаешься в подвал, за современным – поднимаешься по лестнице, проходишь по коридору между стеклянными стенами. Сразу за ними, на уровне пола, журчит вода. Дело в том, что музей стоит на реке. Очередная инсталляция отражается в стекле, так что кажется, что она не стоит в коридоре, а плывет прямо в этой речке. Помимо выставок в музее проходят показы кино, лекции, экскурсии и концерты – проверяйте афишу на нужные вам даты.

Болонья

Цена: 2125 леев в обе стороны

Даты: 6-10 марта

Болонья – седьмой по величине город Италии, который всегда находился на пересечении торговых путей, столица одноименной провинции и центр области Эмилия-Романья. Часть топонима «Романья» отсылает к присутствию в регионе римлян, которые непременно хотели получить выход к морю. Так, на восточном побережье, в городе Римини римлянами был возведен мост Тиберия. Известное выражение «перейти Рубикон» тоже отсюда: река с таким названием протекала возле Римини. А вот Болонья расположена в эмилианской части региона. Местные называют ее «ученой, толстой и красной» («Bologna la dotta, la grassa, la rossa»). Ученая – благодаря первому университету западной цивилизации – Болонскому (1088 г.); второй эпитет отсылает к мощной кулинарной традиции (город считается гастрономической столицей Италии); третий – к цвету крыш и зданий (или, по некоторым версиям, к былой приверженности горожан коммунистической идее).

Тель-Авив

Цена: 977 леев в обе стороны

Даты: 31 марта – 8 апреля

Тель-Авив входит в десятку лучших ночных и прибрежных городов мира. Все потому, что это единственный город в Израиле, который к полуночи только начинает просыпаться, причем даже в шаббат, когда в других местах все закрывается. Пройдись по улицам ночного Тель-Авива – и ты увидишь заполненные до отказа кафе, ночные клубы, поп-ап галереи, уличные распродажи и книжные магазины.

Ларнака

Цена: 1430 леев в обе стороны

Даты: 25-31 марта

Ларнака – туристические ворота Кипра, город, куда прилетают почти все самолеты. Хотя это самый древний населенный пункт на острове, сегодняшняя Ларнака – современный европейский город у моря с комфортными отелями, чистыми пляжами, модными барами и приемлемым сервисом. Здесь есть чем заняться в течение всего года. Пляжный сезон длится с начала мая до конца октября, а зимой в Ларнаку прилетают тысячи розовых фламинго. Приезжайте сюда купаться в море, бродить по древним руинам, потягивать коктейли в барах, есть фрукты и морепродукты и просто чувствовать пульс жизни, который бьется тут тысячи лет.

Telegram