Поехали: где жить за рубежом
Telegram

Рассказываем, как недорого снять кровать, квартиру или номер или вообще ночевать бесплатно.

Couchsurfing.com

«Каучсерфинг» — это социальная сеть для тех, кто бесплатно пускает к себе гостей из разных стран. На «Каучсерфинге» ищут бесплатный ночлег на пару ночей. Регистрируетесь, выбираете город и даты, пишете сообщения доступным хозяевам и договариваетесь о встрече.

Это популярный сервис — в нем зарегистрированы миллионы людей по всему миру: от Нью-Йорка до Нового Уренгоя. Ночлег на «Каучсерфинге» можно найти почти в любом городе, кроме самых диких деревень.

Хостел

Хостел — это общежитие для путешественников с посуточной оплатой. В хостеле недорого живут в многоместных комнатах, пользуются общим душем и кухней. Ищите хостелы на hostelworld.com: там больше предложений и цены ниже. Отдавайте предпочтение большим сетевым хостелам (например «Stay-Okay» в Европе). Они наладили работу, и у них меньше бытовых неурядиц. У них десятки сотрудников, сотни комнат, тысячи полотенец – сетевые хостелы похожи на фабрики для ночлега.

Airbnb.com

Сервис посуточной аренды квартир для путешественников — как «Каучсерфинг», только за деньги и без хозяина. Регистрируйтесь, привязывайте карточку и оплачивайте аренду. На «Airbnb» лучше всего снимать большие квартиры на компанию. Большие квартиры стоят немного дороже маленьких — выгодно разделить эти траты на четверых или шестерых. Только предупредите об этом заранее, чтобы вам припасли дополнительное постельное бельё. Ищите необычное жильё, оно есть в каждом городе. Квартиры с выходом на крышу, комнаты в маяках, жилые лодки и прицепы, дома знаменитых архитекторов в аренду на компанию. Посмотрите список вроде «40 лучших квартир на airbnb.com» — возможно, влюбитесь в дом и решитесь отправиться в путешествие только ради него.

Гостиница

Классика: отдельный номер, белоснежные простыни, горничная. Номера можно найти на Booking.com. Чтобы сэкономить на гостинице, поищите горячие предложения. «Booking» показывает их первыми в списке. Чтобы не ждать двух часов, попросите о раннем заселении. Если отель не переполнен, то вам найдут свободную комнату.

 

Telegram