Зимний Египет — плюсы и минусы отдыха в холодный сезон
Telegram

Зимний Египет — плюсы и минусы отдыха в холодный сезон

Когда говорят об отдыхе в Египте обычно упоминают, что сезон здесь круглый год, это действительно так, но нельзя не отметить, что каждый из сезонов в Егпите отличается. Да, не кардинальным образом, но есть отличия, о которых следует знать.

Сегодня мы по пунктам расскажем об особенностях зимнего отдыха на самом популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх, его плюсах и минусах.

Погода

Зимой холодоно в Египте только египтянам. По нашим меркам и в зимние месяцы с декабря по февраль в Египте продолжается лето. Днем воздух прогревается до +25 °C, однако вечером может быть прохладно. Поэтому, собираясь в отпуск зимой, не забудьте положить в сумку кроме купальника еще и ветровку со штанами.

Шарм-эль-Шейх, декабрь 2022 года, отель Grand Rotana

Кто бывал в Египте знает, что здесь дуют ветра в любое время года, и зима не исключение. Если для вас в приоритете пляжный отдых, выбирая гостинцу, читайте отзывы, на побережье достаточное количество отелей находится в безветренных бухтах.

Море

Температура воды держится на отметке около +20 °C, а воздуха немногим более. Ранним утром или ближе к вечеру купаться не всем будет комфортно. Обратите внимание, что пляжный день в Египте зимой короткий, вечереть начинает около 16:00.

Море зимой более беспокойное, бывают волны, и этому обстоятельству рады серферы. Египет входит в десятку самых популярных мест для серфинга в мире. Одно из самых популярных среди сёрферов мест — Дахабе.  На побережье можно найти и школы по кайтсерфингу.

Еще один плюс зимнего отдыха в Египте — свободные лежаки на пляже. Многолюдно на курортах только в новогодние праздники. Отмечать Новый год и проводить рождественские каникулы под пальмами, а не дома с холодцом и оливье может стать неплохой традицией. А на Рождество можно заехать в роскошный православный храм Шарм-эль-Шейха.

Коптская православная церковь «Ас-Самаиюн» в Шарм-эш-Шейхе – традиционная христианская церковь Египта, находится в районе Хай Эль Нур, недалеко от Старого рынка.

Из минусов, цены на туры, которые попадают на новогодние праздники, процентов на 30 выше, приятных зимних.

Развлечения

Зимой особенно популярны экскурсионные туры. Турагентства предлагают развлечения на любой вкус, ну а хитами остаются – прогулка на яхте, сафари на квадроциклах, посещение спа-салона и обзорная экскурсия по городу с непременным шоппингом.

Шарм-эль-Шейх, декабрь 2022 года

О шоппинге стоит рассказать отдельно.

Шоппинг

В Шарме огромное количество аутентичных магазинчиков и лавочек, где можно купить от необычных светильников до мелких вещиц на память.

Многое из того, что можно найти в лавках частных торговцев, от сувениров до сладостей и фруктов выгоднее всего покупать в обычном супермаркете, например, Fix Price, который находится посредине торговой улицы Naama bay. Из других плюсов – здесь можно рассчитаться и банковской картой.

Зима в Египте — сезон манго, клубники и физалиса. Цены на эти фрукты смешные, например, 1 килограм манго можно купить за 1 – 1.5 доллара.

Отдельно стоит заехать в фирменный магазин Nefertiti – здесь можно купить сертифицированные масла, кремы, духи.

Египетские аптеки — особая страсть туристов. В Египте находятся производства мировых лидеров фармакологии, качество медикаментов и продукции из разделов «бьюти» и «витамины и пищевые добавки» здесь самое высокое, а цены в разы ниже тех, что мы видим у нас на полках. Среди самых популярных продуктов витамины для волос Forcapil, детские жевательные витамины Omega и прочие БАДы.

Что нужно знать

Собираясь на отдых, запаситесь купюрам по доллару для чаевых и относитесь к чаевым, как к неотъемлемой части местной культуры.

Возможно, вам не вся еда в отеле придётся по вкусу, тем не менее это шанс открыть для себя египетскую кухню – смело берите на завтрак фалафель, на столах с салатами ищите бабагануш, а в качестве гарнира пробуйте рис по-египетски.

Даже если вы уже неоднократно бывали в Шарм-эль-шейхе, в этом году вам будет чему удивиться. Шарм из туристического базара превратился в настоящий курортный городок. Колоссальные визуальные изменения произошли благодаря крупнейшей конференции ООН по изменению климата, которая прошла в ноябре 2022 года. Парки, остановки, прокат велосипедов и первый жилой квартал, в котором поселились местные, превратили Шарм из декорации в живой город.

Египет — это не только про пляжный отдых, но и про богатую культуру, развлечения, гастрономию и отели от самых бюджетных, до престижных люксовых.  Чтобы подобрать идеальный для себя отель обращайтесь в JoinUP!

Telegram