Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку
Telegram

Премьер-министр Борис Джонсон подал в отставку в четверг с должности главы правящей партии консерваторов и должности премьер-министра Великобритании, пишет BBC.

На своем выступлении Джонсон сказал, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться сейчас, а график будет объявлен на следующей неделе. Он сказал, что намерен оставаться на своем посту до тех пор, пока не будет избран новый лидер.

Джонсон сказал, что ему «грустно отказываться от лучшей работы в мире», но признал, что «никто даже отдаленно не незаменим» в политике.

Ссылаясь на членов своей правящей партии, которые выступили против него, Джонсон сказал: «В Вестминстере силен стадный инстинкт, и когда стадо движется, оно движется».

Джонсон поблагодарил свою жену Кэрри Джонсон, своих детей, Национальную службу здравоохранения, вооруженные силы и сотрудников Даунинг-стрит.

«Прежде всего, я хочу поблагодарить вас, британскую общественность, за огромную привилегию, которую вы мне предоставили».

Он завершил свою примерно шестиминутную речь, постаравшись добиться оптимистичного тона.

«Даже если сейчас иногда все кажется мрачным, наше совместное будущее — золотое».

Решение Джонсона остаться на своем посту было принято, несмотря на явное отсутствие поддержки со стороны его собственной партии и растущее давление со стороны всего политического спектра на то, чтобы он немедленно ушел в отставку.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кейр Стармер был среди тех, кто призывал Джонсона уйти сейчас, заявив, что лидер партии «не может держаться месяцами».

«Если Консервативная партия не избавится от него, то лейбористы будут действовать в национальных интересах и вынесут вотум недоверия», — написал Стармер в Twitter.

cover: viktor-forgacs/unsplash

Telegram