Парень создал игру для любимой. Игра случайно стала культовой и сделала его миллионером
Telegram

Wordle родился «по любви». Британец Джош Уордл, раньше работавший в Reddit, создал её для своей девушки Палак Шах. Прототип игры существовал ещё в 2013 году, но друзей Уордла он тогда не впечатлил, поэтому разработчик отказался от идеи. Во время локдауна в 2020 году он и Шах «по-настоящему увлеклись» головоломкой New York Times Spelling Bee и ежедневным кроссвордом издания, «поэтому я хотел придумать игру, которая ей понравится», — сказал Уордл.

Он поделился ссылкой на Wordle в семейной группе в WhatsApp, а после одобрения родственников сделал её доступной для всех. 1 ноября 2021 года в Wordle ежедневно играли 90 человек, спустя два месяца — больше 300 тысяч.  К началу 2022 года число ее пользователей превысило 10 миллионов. Уордл не планировал зарабатывать с помощью головоломки, однако в итоге продал и игру, и права на нее газете The New York Times (NYT) более чем за миллион долларов.

Игра Wordle похожа на многие другие приложения: в ней пользователю нужно отгадать слово из пяти букв. В то же время она во многом отличается от них. Во-первых, игра совершенно не пытается заставить человека тратить на нее все свободное время: доступ к ней открывается лишь один раз в сутки. Сам разработчик считает, что это ограничение стало одной из причин феноменальной популярности приложения и спровоцировало интерес к головоломке.

Еще одной непривычной особенностью игры стало полное отсутствие платных функций.  Игра всегда была бесплатной, в ней никогда не было рекламы, а сам создатель приложения никогда не преследовал цели заработать с помощью Wordle. Более того, он сам ежемесячно платил по 100 долларов, чтобы поддерживать работу игры.

31 января этого года права на популярную онлайн-головоломку Wordle приобрела газета The New York Times, которая заплатила Джошу Уордлу «семизначную сумму».

Играть в Worldle

Telegram