В австрийской галерее открылась выставка молдавского художника Теодора Бузу
Telegram

В галерее Kunst Galerie Waldviertel в Вайндхофене, Австрия, открылась выставка современного искусства под названием «Мечты в красках» художника Теодора Бузу, уроженца Молдовы, многие годы живущего в городе Табор в Чехии, сообщает МОЛДПРЕС.

Теодор Бузу сообщил, что на выставке представлено около 100 произведений живописи, графики и фарфора.

Художник Теодор Бузу родился 3 мая 1960 года в селе Дрэсличень Криулянского района. В 1970-1977 годах учился в Высшей школе изобразительных искусств им. Игоря Виеру в Кишиневе, а в 1980-1985 годах в Академии художеств и дизайна в Харькове, Украина. Там он познакомился со своей будущей женой Дагмар и поселился на ее родине – в Таборе, Чехия.

 

Он является членом Международного союза профессиональных художников, Ассоциации художников Южной Богемии (Чехия), группы Die Neuen Milben (Австрия), Союза художников в Праге и Кишиневе. Занимается станковой живописью, графическим дизайном, монументальным искусством, графикой, иллюстрацией.

Теодор Бузу является кавалером Национального ордена Румынии «За заслуги» в звании командора (2003 г.), лауреатом ряда международных премий и дипломов. Он участвовал в более чем 109 групповых выставках и провел 87 персональных выставок.

Telegram