В Молдове все больше женщин рожают дома без помощи врача
Telegram

Все больше женщин рожают дома без помощи врача. Это явление набирает обороты в Республике Молдова, пишет publika.md.

197 женщин рожали дома или по дороге в роддом. Половина этих родов не сопровождалась помощью врачей, а 62 женщины уже позвонили по номеру 112 после родов.

Таковы данные за прошлый год Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи. Врачи объясняют это слишком долгой дорогой к специализированным медучреждениям после закрытия нескольких больниц.

«Свою роль играет то, что количество родильных домов уменьшилось, поэтому расстояние большое и некоторые родильные дома не работают и беременным приходится ехать в другой район, который дальше от дома, и это играет роль», — пояснил Марчел Бежан, гинеколог-акушер Института матери и ребенка.

Минимум раз в месяц женщина рожает дома или в машине скорой помощи, после чего и у матери, и у ребенка могут возникнуть осложнения. По словам врачей, некоторые женщины слишком поздно вызывают скорую помощь.

Специалисты подчеркивают, что беременные уже должны быть на пути в роддом, когда у них каждые пять минут схватки. Согласно данным Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи, 60 процентов рождений происходят вне стационара и без медицинской помощи, и с годами это явление немного растет.

Есть женщины, которые добровольно решают рожать без помощи специалиста. С начала этого года более 70 молдаванок родили дома или по дороге в роддом: 17 из них из Кишинева.

В то же время Национальное агентство общественного здоровья сообщает, что в прошлом году из-за осложнений при родах скончались две женщины, одна – дома, а другая – в машине скорой помощи. А с 2015 по 2020 год в таких ситуациях погибло 10 женщин.

Следует отметить, что за последние четыре года в связи с низкой рождаемостью было закрыто девять родильных домов в различных районах страны.

cover: omurden-cengiz/unsplash

Telegram