Парализованному мужчине вернули способность ходить благодаря электродам в позвоночнике
Telegram

Мужчина, который был парализован в результате аварии на мотоцикле в 2017 году, может снова ходить после того, как врачи вживили ему в позвоночник электроды, чтобы реактивировать его мышцы.

Мишель Роккати потерял всякую чувствительность и подвижность в ногах после аварии, в которой он повредил спинной мозг, но теперь он может стоять и ходить с помощью электрической стимуляции, которая управляется по беспроводной связи с планшета, пишет The Guardian.

Исследовательская группа заявила, что электрический имплантат помог Роккати и двум другим пациентам (мужчинам в возрасте от 29 до 41 года) стоять, ходить, кататься на велосипеде и даже работать ногами в бассейне, что вселяет надежду на то, что небольшие имплантируемые устройства могут помочь парализованным людям обретать большую независимость.

Рокатти использует это устройство в рамках своих обычных тренировок и реабилитации, чтобы укрепить мышцы и поддерживать себя в форме. «Теперь это часть моей повседневной жизни», — сказал он.

Система, разработанная профессором Грегуаром Куртином, нейробиологом из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, и профессором Джослин Блох, нейрохирургом из университетской больницы Лозанны, использует мягкий гибкий электрод, который укладывается поверх нервов спинного мозга.

Электрод подает электрические импульсы к нервам спинного мозга, которые контролируют различные мышцы ног и туловища. Импульсы, в свою очередь, контролируются программным обеспечением на планшете, которое выдает инструкции для определенных действий, таких как стояние, ходьба, езда на велосипеде или плавание ногами.

Устройство помогло всем трем пациентам встать в течение нескольких часов после операции, но их работоспособность улучшилась после трех-четырех месяцев практики и тренировок.

Ранее мы писали, что израильским ученым удалось вернуть парализованным мышам возможность ходить, вживив им имплантат в спинной мозг.

Telegram