Посольство России в Кишиневе заявило, что запрет георгиевской ленты «затрудняет продвижение к миру и дружбе»
Telegram

Посольство России в Кишиневе утверждает, что запрет георгиевской ленты «затрудняет продвижение к миру и дружбе». В распространенном сегодня заявлении учреждения говорится, что это решение «обесценивает героизм наших предков», передает Unimedia.

«Мы обратил внимание на общественное обсуждение запрета георгиевской ленточки в Республике Молдова. Феномен «культуры отмены», продвигаемый западным обществом,  обесценивает героизм наших предков, в том числе мужественных представителей народов постсоветского пространства, включая нынешнюю Республику Молдова и разрушает основы исторической правды и справедливости.

Попытка сегодня создать новую выдуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке на нравственные нормы, лишает наши народы права на сохранную историческую память и тормозит движение за мир и дружбу. Утверждение в общественном сознании значимости духовной культуры актуально вне времени и пространства. Оно то, что формирует национальную идентичность, ценности общества и мировоззрение будущих поколений», — говорится в сообщении посольства России в Кишиневе.

Глава государства Майя Санду объявила, что приняла закон, запрещающий использование в Республике Молдова символов, пропагандирующих военную агрессию.

“Это не влияет на нашу историческую память, люди по-прежнему смогут почтить память павших во Второй мировой войне”, – сказала она.

В Молдове запрещены символы и атрибуты, пропагандирующие акты военной агрессии, военные преступления и преступления против человечности, совершенные Россией на территории Украины. Людей, распространяющих их, в том числе в сети, будут штрафовать. Поправка к Кодексу о правонарушениях в связи с этим была принята правящей партией.

cover: aurelien-romain/unsplash

 

 

 

Telegram