Война в Украине. День 8
Telegram

Это восьмой день войны в Украине. Ночью в Киеве гремели взрывы, мэр города Изюма в Харьковской области заявил о гибели шести мирных жителей при ударе. По данным ООН, за одну неделю миллион украинцев стали беженцами. Минобороны РФ впервые привело данные о потерях: 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены.Зеленский утверждает, что за неделю российская армия потеряла в Украине девять тысяч солдат.

11:20

В Кишиневе военные 22 миротворческого батальона обустроили центр для приема беженцев из Украины в легкоатлетическом манеже. В минобороны отметили, что получили 500 раскладных кроватей, матрасов, одеял и подушек, которые расставляли всю ночь, чтобы утром 3 марта центр был готов принимать беженцев.

 

11:00

В Буковине вблизи границы с Молдовой пограничники задержали восьмерых граждан Украины, которые намеревались покинуть Украину. Также задержали и организаторов преступной схемы, которые за €2500 переправляли мужчин призывного возраста за границу.

«Незаконной переправкой через границу руководил житель Буковины по кличке Зурик. Он предложил провезти через границу восьмерых мужчин за €2500. Все мужчины были призывного возраста, а именно от 26 до 46 лет. Они уклонялись от мобилизации в Донецкой, Днепровской, Киевской и Черкасской областях», — рассказали украинские пограничники.

10:30

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге после обращения 39 стран-участниц начал расследование возможных военных преступлений, совершенных на территории Украины во время боевых действий.

«Наша работа по сбору доказательств уже началась», — заявил прокурор МУС Карим Хан.

Предварительное расследование показало, что есть обоснованные подозрения, что в Украине были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС, говорится в сообщении на сайте суда.

10:10

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям Украины опубликовала фотографии и видео последствий попадания снаряда в нефтебазу в Чернигове в результате обстрела. Информация о пострадавших и пострадавших уточняется.

10:00

Генеральная ассамблея ООН провела историческое голосование, приняв резолюцию с требованием от России вывести войска из Украины. Более 140 государств проголосовали «за», 35 воздержались, а только пять оказались против: Россия, Белоруссия, Северная Корея, Сирия и Эритрея.

9:50

В интернете появилась информация о том, что сегодня прозвучат предупредительные сирены для тестирования сирен гражданской защиты. Это фейк!

9:24

Член миссии ОБСЕ в Украине погибла в результате обстрела в Харькове

В результате обстрела в Харькове погибла национальный член мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марина Фенина. Она погибла «во время поездки за продуктами для своей семьи в город, который стал зоной боевых действий», заявили в ОБСЕ 2 марта.

Как рассказали представители ОБСЕ, «в Харькове и других городах Украины ракеты, снаряды попадают в жилые дома и центры городов, убивая и раня невинных гражданских лиц — женщин, мужчин и детей».

Telegram