Молдавские фермеры будут выращивать больше винограда без косточек: “Либо мы выполним это требование, либо мы не сможем быть конкурентоспособными”
Telegram

На международном рынке все больше востребованы сорта винограда без косточек. Для того чтобы конкурировать с производителями винограда в других странах, молдавским фермерам необходимо диверсифицировать ассортимент производимого ими винограда в соответствии с потребительским спросом. Эти тенденции, а также возможности продвижения наиболее подходящих столовых сортов винограда без косточек, производимых в Молдове, обсуждались на семинаре, организованном Ассоциацией производителей и экспортеров винограда Молдовы и Научно-практическим институтом садоводства и пищевых технологий в партнерстве с проектом USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» (USAID АПМ).

Президент Ассоциации производителей и экспортеров винограда Молдовы Георгий Габери: «В Молдове слишком мало площадей, засаженных сортами столового винограда без косточек, что не позволяет нам даже поставлять сорта без косточек на местный рынок. В то же время Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий владеет авторскими правами на несколько сортов, испытанных в течение многих лет в различных регионах Республики Молдова. Вот почему сегодня производителям столового винограда, чтобы разнообразить ассортимент, предлагаемый потребителям, необходимо расширять площади под виноградники столового винограда без косточек, которые могут быть востребованы как на западном, так и на восточном рынках».

По словам Андрея Ботезату, специалиста проекта USAID АПМ, из общей площади виноградников столовых сортов в Республике Молдова, которая составляет около 20 тыс. га, максимум 30 га занимают виноградники, засаженные сортами без косточек. «Среди сортов без косточек, представленных на мероприятии, розовые сорта Кишмиш Лучистый, Апирен Розовый и черный сорт Осенний Королевский имеют коммерческие перспективы при условии, что исследовательский и частный сектора при поддержке партнеров по развитию внедрят технологии для производства этих столовых сортов», – сказал специалист USAID по АПМ.

Петр Михов, директор компании Terra-Vitis, которая производит виноград с использованием современных технологий, говорит, что европейский рынок все больше требует сортов без косточек, и производителям необходимо адаптироваться к этим изменениям. «Либо мы выполним это требование, либо отстанем. У нас есть коллекция из 138 сортов винограда, 25 из которых – без косточек, которые мы тестируем, чтобы выбрать наиболее подходящие сорта, позволяющие нам выйти на международный рынок», – сказал производитель.

Производители винограда в свою очередь отметили, что тестирование интенсивных систем для производства столового винограда типа Pergola или Gable, показали очень хорошие результаты в различных регионах Молдовы – виноград качественный, с урожайностью около 35-40 тонн с гектара. Виноградари должны развиваться дальше в этом направлении, чтобы быть конкурентоспособными.

Telegram