21 октября 2022

В Молдове возможны веерные отключения электроэнергии из-за ее дефицита

Энергетический сектор Республики Молдова в настоящее время находится в особо сложной ситуации. Приостановлен, начиная с 11 октября, экспорт электроэнергии из Украины в связи с разрушением значительной части энергетической инфраструктуры этой страны из-за российского военного вторжения, сообщает Premier Energy.

Импорт из Румынии в настоящее время покрывает лишь часть дефицита в 30%, образовавшегося в результате прекращения поставок из Украины, а остальное будет закуплено на балансирующем рынке или на основании контрактов на экстренную помощь, подписанных с транспортными операторами из соседних стран.

В этой ситуации практически каждый день Центральный поставщик электроэнергии «Energocom» сигнализирует о наличии дефицита электроэнергии, особенно в часы пик.

В пятницу, 21 октября, поставщик Premier Energy был официально уведомлен Energocom о наличии дефицита электроэнергии в размере 284 МВтч.

В сложившейся критической ситуации из-за нехватки электроэнергии в условиях режима повышенной готовности в электроэнергетическом секторе, установленного Комиссией по чрезвычайным ситуациям, Оператор распределительной системы «Premier Energy Distribution» может получить предписание об ограничении потребления до охваченных объемов по договорам путем отключения от сети отдельных категорий потребителей, применения веерных отключений электроэнергии.

В случае получения предписания об ограничении заблаговременно, Premier Energy Distribution будет информировать потребителей через свои каналы связи (веб-страница, Facebook, Telegram), а также напрямую по электронной почте, согласно своей базе данных. Кроме того, компания направит уведомления органам местного публичного управления для информирования пострадавших городов или секторов.

В этом контексте Premier Energy вновь заявляет о важности рационализации потребления энергии в течение дня, особенно в часы пик утром с 06:00 до 10:00 и вечером с 18:00 до 23:00.

Что может сделать каждый потребитель:

• сократить потребление электроэнергии до минимума за счет отказа от использования каминов, кондиционеров, бойлеров, чайников, духовых и электрических плит, стиральных машин, сушилок, утюгов, пылесосов и других энергоемких электроприборов;

• отключать от сети телевизоры, компьютеры и все другие электроприборы, находящиеся в режиме ожидания, когда они не используются;

• не забыть выключать свет, если он не нужен;

• планировать свою деятельность с высоким потреблением энергии не в часы пик.

Призыв к предприятиям промышленного сектора, потребляющим энергию, пересмотреть производственные процессы, сократив потребление электроэнергии или включив изменение графика работы, перенеся его на период с 23:00 до 07:00.

*Веерное отключение (временное отключение) — циклическое отключение потребителей от электросети с целью ограничения объёма потребляемой энергии.

cover: vagelis-lnz/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

«20 дней в Мариуполе» покажут в Арткоре во вторую годовщину российской агрессии

"Я бы хотел поговорить с тобой, Но телевизор слишком громко орёт". У Noize MC новое видео — Кооперат...

Ученые научились получать электричество с помощью кишечной палочки

301 населенный пункт Украины до сих пор обесточен, 19 погибших, 105 раненых в результате массовых об...

В Молдове снова обнаружили упавший дрон. На этот раз в тараклийском районе

Energocom призывает жителей Молдовы экономить энергетические ресурсы из-за нестабильной ситуации

Бэнкси продаст 50 своих рисунков, чтобы помочь Украине

Одесса подверглась атаке дронов. Поврежден жилой дом и мебельный склад

В результате российской ночной атаки 6 погибших в Киеве, раненные в Одессе

Организация Stop Russian Aggression потребовала отменить в Молдове концерт комика Нурлана Сабурова

Украина усилила охрану на приднестровском участке молдавской границы

Народ Республики Молдова будет награжден Премией Нансена «за теплый прием беженцев из Украины»