В Молдове отмечают День национальной валюты – лея
Telegram

Национальный банк Молдовы (НБМ) отмечает сегодня, 29 ноября 2022 г., День национальной валюты серией мероприятий по финансовому образованию.

Один из них пройдет в Республиканском теоретическом лицее «Аристотель», в формате дебатов, на тему «Банкнотная и металлическая валюта против электронной валюты». Старшеклассники обсудят важные темы, связанные с обращением банкнот и монет, а также использованием электронных денег. Об этом молодые люди были проинформированы в ходе предварительной встречи с участием экспертов НБМ.

Таким образом, старшеклассники поняли, что электронная валюта и виртуальная валюта (криптовалюта) — разные вещи и что законом регулируется только электронная валюта, а виртуальная валюта не выпускается и не гарантируется центральным банком. Таким образом, он представляет множество рисков незащищенности и финансовых потерь.

Кроме того, в ходе дебатов будут затронуты аспекты обращения национальной валюты, перспективы использования банкнот и металлических монет по сравнению с электронными, а также их роль в экономике.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире, начиная с 15:00, на коммуникационных платформах НБМ:

Еще одним мероприятием, посредством которого НБМ отмечает 29-летие молдавского лея, является серия посещений выставочного зала центрального банка, предназначенная для групп студентов, интересующихся финансово-банковской тематикой. Посетители познакомятся с коллекцией памятных и юбилейных монет, выпущенных центральным банком, одновременно имея возможность посмотреть презентацию об истории молдавского лея и знаках безопасности национальной валюты.

Желающие записаться на следующий визит могут отправлять запросы на адрес электронной почты: [email protected]

Молдавский лей был введен в обращение 29 ноября 1993 года. Национальный банк Молдовы имеет исключительное право выпуска банкнот и монет в качестве платежных средств на территории Республики Молдова.

Telegram