Утренний Кишинёв: 2 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Мэр Кишинева Ион Чебан опубликовал видео бульвара Ренаштерий Национале после восстановления:

10:15

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о сбитой российской ракете, обломки которой упали у села Наславча на севере Молдовы. По его словам, они «напоминают, насколько важно вместе защищаться от рашизма».

10:00

Российский кинокритик Антон Долин написал рецензию на фильм Carbon молдавского режиссера Иона Борша. По словам Долина, на фоне событий в Украине фильм кажется «одновременно диагнозом общих для постсоветского пространства болезней и знаком надежды на будущее, которое наконец научится не наступать на привычные грабли».

«Дебют молодого режиссера Иона Борша Carbon стал в Молдове настоящим феноменом. Об этом свидетельствует не только участие фильма в престижном фестивале в Сан-Себастьяне, но и беспрецедентный для страны кассовый успех. Меньше чем за месяц „Carbon“ посмотрели больше 43 тыс. человек — для национальной картины в стране всего с десятью киноэкранами это абсолютный рекорд и триумф», — написал Долин.

«Carbon — редкий и счастливый пример фильма, соединяющего качества зрительского народного хита с авторской бескомпромиссностью и бесстрашием в подходе к больным (кажется, неизлечимым) вопросам. Следуя лучшим фильмам балканской волны — от ранних картин Эмира Кустурицы до оскароносной „Ничьей земли“ Даниса Тановича — и находясь в диалоге с современным украинским кино (вспоминаются „Донбасс“ Сергея Лозницы и „Вулкан“ Романа Бондарчука), молодой молдавский режиссер ищет специфический национальный код и собственный киноязык, видя в них возможный выход из очередного тупика истории. Неудивительно, что публика откликается на этот поиск и тоже хочет принять в нем участие, голосуя покупкой билетов на сеанс», — написал Долин.

9:45

Премьер-министры Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии пообещали помочь Молдове и Украине обеспечить поставку газа в зимний период.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что Украине и соседней Молдове «срочно нужны» гарантии того, что они продолжат получать газ. Однако он не сообщил, как именно Норвегия может помочь поставке газа в Украину и Молдову.

Отменим, что Норвегия — крупнейший поставщик природного газа в Европейском Союзе, на долю которого после сокращения российских поставок приходится около четверти всего импорта ЕС.

Ранее «Газпром» подтвердил, что поставит Молдове в ноябре 5,7 млн кубометров в сутки. Это более чем на 50% меньше необходимого объема.

9:30

Сегодня утром экс-депутата Демпартии Владимира Андронаки, находящегося в международном розыске, задержали при въезде в Молдову из Украины. Его сопроводили в Антикоррупционную прокуратуру.

Как сообщили в Генинспекторате полиции, Андронаки задержали на КПП Крива-Мамалыга, когда он хотел въехать в страну.

В июле Андронаки объявили в розыск по линии Интерпола для ареста и экстрадиции.

Андронаки, его жене и их адвокату 1 октября 2021 года предъявили обвинения по делу о краже миллиарда. За неделю до этого, 23 сентября, у них провели обыски. Их подозревают в выведении из Banca de Economii в 2014 году 32 млн леев.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram