Все большее количество стран использует ненужный пластик для производства дорожного покрытия
Telegram

Человечество продолжает искать пути борьбы с пластиковыми отходами. Одним из решений проблемы может стать укладка дорожного покрытия из пластика. Эта технологии находит все новых и новых приверженцев по всему миру, пишет Travelask.

Одними из первых, кто стал применять пластиковые отходы в качестве строительного материала, были дорожные службы Индии. Уже несколько лет в этой стране успешно применяется разработка местных инженеров, которая предусматривает использование измельченных пластиковых отходов. И если для экологов, работников коммунальных служб и подавляющего большинства людей пластик является отходом, то для индийских дорожников пластик оказался отличным строительным материалом, при помощи которого уже проложено более 100 тысяч километров дорог. Его применение наряду с битумом позволяет сделать асфальт более прочным, а само вторичное использование пластика является несомненным плюсом для экологии.

Как оказалось, пластиковые технологии в дорожном строительстве подходят не только для южных регионов. Некоторые страны, такие как Великобритания и Канада также взяли на вооружение практичный способ утилизации пластиковых отходов. Так, например, шотландские ученые разработали технологию, при которой до 20% традиционного битума заменяется пластиковыми отходами, а построенные дороги обладают большей долговечностью. Кроме того, существенно выигрывает и экономическая составляющая: отходы пластика намного дешевле, чем битум.

А специалисты из Нидерландов пошли еще дальше. Они решили создать модульную дорогу, которая будет полностью состоять из пластиковых отходов. Под таким дорожным покрытием можно будет без лишних затрат прокладывать провода и другие коммуникации, оно будет прочным и, что самое главное, поможет справиться с проблемой пластиковых отходов. Пока проект находится на стадии разработки, а испытания нового дорожного полотна пройдут уже в ближайшее время.

Telegram