Утренний Кишинёв: 9 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:45

Пограничная полиция Республики Молдова сообщает, что на всех пунктах пересечения границы фиксируются минимальные значения трафика.

Въезд в Республику Молдова наиболее активно осуществлялся через КПП «Паланка – Маяки-Удобное» (украинская сторона, около 40 пешеходов).

Гражданам рекомендуется использовать все пункты пропуска, чтобы не перегружать некоторые.

10:38

10:29

И ещё о санкциях против России.

Компания McDonald’s сообщила, что временно закроет все 850 ресторанов в России. «Наши ценности означают, что мы не можем игнорировать ненужные человеческие страдания в Украине», — цитирует The Washington Post президента и главного исполнительного директора McDonald’s Криса Кемпчински.

В компании уточнили, что продолжат платить зарплаты 62 тыс. сотрудников в России, которые «которые вложили в бренд душу и сердце», однако закрытие ресторанов представляется руководству единственно правильным решением.

Кемпчински отметил, что рестораны в России закрываются на время, но когда они снова откроются — неизвестно.

10:16

Компания Coca-Cola соообщила, что приостанавливает свой бизнес в России на фоне событий в Украине. Неясно, будут ли остановлены только заводы, принадлежащие Coca-Cola, или же компания официально прекратит продажу напитков в России.

Напитки Coca-Cola официально продаются во всех странах мира, кроме Северной Кореи и Кубы.

О приостановке деятельности в России также объявила PepsiCo. Компания прекращает продавать свои газированные напитки на территории России, но продолжит продавать товары первой необходимости, такие как молоко, детские смеси и детское питание.

10:04

Мэр Кишинёва Ион Чебан рассказал о занятости центров размещения беженцев из Украины.

9:50

Американская сеть кофеен Starbucks приостанавливает деятельность на территории России в связи с войной в Украине. Об этом говорится в заявлении генерального директора Starbucks Кевина Джонсона, опубликованном во вторник на сайте компании.

«Мы продолжаем следить за развитием событий и сегодня приняли решение приостановить всю нашу деловую активность в России, включая поставки наших продуктов», — говорится в заявлении.

9:49

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила Euronews, что Молдова не будет стремиться в НАТО, так как является нейтральным государством. Как отметила Гаврилица, также правительство Молдовы не рассматривает вариант объединения с Румынией в целях ускорения процесса евроинтеграции.

Также премьер-министр сказала, что сейчас власти Молдовы не видят предпосылок распространения войны в Украине в Приднестровье:

«Сейчас мы не видим никакой угрозы или риска перетекания конфликта в Приднестровье. Мы продолжаем переговоры в существующем формате. Молдавия — нейтральная страна. Наш нейтралитет прописан в конституции. И мы рассчитываем на то, что все будут действовать в соответствии с этим принципом», — сказала Гаврилица.

9:36

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что сейчас нет предпосылок для снижения тарифа на газ, учитывая рекордный рост цен на газ в Европе. Как рассказал Спыну, правительство планирует снизить потребление газа в апреле за счет перевода госпредприятия на мазут. Что касается тарифов для потребителей, то пока неизвестно, насколько они изменятся.

Спыну отметил, что с апреля по сентябрь формула цены на газ состоит по большей части из спотовой цены. Он не уточнил точную формулу расчета цены.

9:27

Начнем с приятных новостей спорта.

Спортсмен из Молдовы Артём Деляну занял третье место на чемпионате Европы по борьбе Under 23, который проходит в Болгарии.

На чемпионате Артем Деляну выступал в весовой категории 55 кг. Он победил спортсменов из Греции и Германии, но в полуфинале уступил спортсмену из Турции.

9:15

В Молдову вернулась зима:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram