Утренний Кишинёв: 7 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Немного про вчера.

Полиция сообщила, что задержала еще шесть участников акции протеста партии «Шор». У одного из них правоохранители обнаружили «подозрительные объекты».

Как рассказали в полиции, первый задержанный — молодой человек из Приднестровья. Его вывели из толпы протестующих и обыскали. При нем обнаружили фейерверки и забрали в инспекторат для составления протокола.

Также правоохранители обнаружили среди участников протеста пятерых мужчин, находящихся под наблюдением полиции за прошлые правонарушения. В полиции отметили, что речь о хулиганстве, ограблениях и кражах, употреблении наркотиков и побегах из тюрьмы. Всех их тоже сопроводили в отделение полиции.

10:00

Тем временем в Одессе решили демонтировать памятник Екатерине II в центре города. Скульптурную композицию уже обнесли забором.

«Высота забора вокруг памятника российской императрице уже достигла семи метров. Судя по всему, коммунальщики намерены полностью закрыть скульптурную композицию плитами ДВП», — сообщает издание Думская со ссылкой на мэрию Одессы.

9:45

В Молдове подростка, который посылал ложные сообщения о заминировании учебных заведений и кладбища на юге страны, приговорили к двум годам тюрьмы условно и штрафу 12 тыс. леев.

Суд Комрата вынес приговор молодому человеку, который с 19 по 21 января посылал по электронной почте ложные сообщения о «бомбах», заложенных в учебных заведених Чадры-Лунги, Комрата и Вулканешт, а также на кладбище. Как установило следствие, целью подростка было нарушить работу государственных учреждений.

Суд отклонил требование прокуроров взыскать с подростка штраф в размере 58 тыс. леев, чтобы возместить ущерб, понесенный правоохранительными органами за проверку ложных сообщений. Прокуроры намерены обжаловать решение суда в Апелляционной палате Кагула.

9:30

В Молдове зафиксировали первый случай столбняка за последние 20 лет. Инфекцию обнаружили у 72-летнего жителя Комратского района, который поранил ногу циркулярной пилой во время работы по дому.

Мужчине оказали необходимую медицинскую помощь, но его состояние вскоре ухудшилось. Родственники обвиняют врачей в халатности.

Руководство больницы в Комрате заявило, что пациенту оказали всю необходимую помощь. Там обещали провести внутреннее расследование.

Пациент последний раз вакцинировался от столбняка в 60 лет. Следует отметить, что вакцину от столбняка вводят через каждые 10 лет.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram