Утренний Кишинёв: 7 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:33

С начала войны из Украины в Приднестровье въехали более 6 тыс. человек. Об этом сообщило МВД непризнанной республики. В центрах для размещения беженцев в регионе находятся 432 человека, из которых 180 детей. Дети беженцев, по сообщениям приднестровских властей, начали ходить в местные школы и детские сады.

10:24

В течение выходных дней в Кишинёве и в Бельцах с припаркованных автомобилей, принадлежащих украинским беженцам, неизвестные сняли регистрационные номера.

Как сообщили пострадавшие редакции Point.md, в центре столицы номерные знаки похитили с двух машин, зарегистрированных в Киеве и Одесской области. Похитители оставили записку с “ником” в социальной сети.

Когда с ними связались, злоумышленники потребовали выкуп в размере 200 евро за возврат номеров владельцам. Сложность для украинцев кроется в том, что в Молдове отсутствует сервис по изготовлению копий регистрационных номеров, а пострадавшему в этом случае выдается справка, которую он может предъявить представителям власти на месте.

Однако подобное обстоятельство значительно затрудняет дальнейшее перемещение транспортной единицы за пределами Молдовы. Полиция Кишинева проводит расследование с целью выявления похитителей.

10:12

Россия объявила режим тишины для вывоза беженцев из Украины

Министерство обороны РФ 7 марта сообщило об организации гуманитарных коридоров в нескольких украинских городах. Для этого с 10.00 Россия объявила «режим тишины».

«Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и её резкое обострение в городах Киев, Харьков, Сумы и Мариуполь, а также по личной просьбе президента Франции Эммануэля Макрона к президенту России Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные Силы России в гуманных целях с 10.00 объявляют «режим тишины» и открывают гуманитарные коридоры», — говорится на сайте ведомства.

В российском ведомстве отметили, что сообщили об открытии гуманитарных коридоров всем международным организациям.

10:04

Российские войска, наступающие на Киев, в воскресенье обстреляли из минометов разрушенный мост, который бегущие из города Ирпень жители используют как укрытие, передает корреспондент The New York Times Линси Аддарио. Запаниковавшие мирные жители разбежались, а в результате обстрелов погибли по меньшей мере три человека, двое из них — дети.

9:56

Вчера хакеры Anonymous сообщили о взломе российских государственных телеканалов «Россия 24», «Первый канал», «Москва 24». Во время кибератаки, как отмечает Anonymous, хакеры показывали кадры бомбардировки украинских городов и призывы россиян выступать против геноцида в Украине. В РФ пока не сообщили о кибератаках.

9:48

Румыния предоставит Молдове топливо, чтобы помочь справиться с потоком беженцев из Украины. Такое решение принял румынский комитет по чрезвычайным ситуациям после запроса Молдовы.

Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица, Румыния предоставит Молдове бесплатно более 150,9 тыс. литров бензина, 155,4 тыс. литров дизельного топлива и 5 тыс. тонн мазута.

9:32

В Молдове снижается заболеваемость ковидом

Хоть какие-то хорошие новости.

В Молдове за последние сутки у 251 человека диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 505 644 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 711 тестов, из которых 1 065 — экспресс-тесты.

Из новых зараженных пять человек прибыли из Украины.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 484 643 (+310 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 462 человека. При этом 44 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, три подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома лечатся еще 4 940 человек.

9:25

В Молдове СИБ заблокировал ещё один портал

Служба информации и безопасности (СИБ) распрорядился заблокировать портал rta.md. По данным спецслужбы, на сайте продвигалась ложная информация, которая вредила национальной безопасности.

В СИБ отметили, что портал позиционировал себя как аналитический центр Regional Trends Analytics. На сайте публиковали материалы, в которых выражались мнения оправдывающие проведение войны (какой именно в релизе СИБ не уточняется, однако скорее всего речь о войне в Украине), а также направленные против территориальной целостности и нейтралитета Молдовы. При этом адрес редакции, указанный на сайте, был фиктивный.

9:12

Погода

Зима возвращается:

9:01

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram