Утренний Кишинёв: 6 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:36

Хорошие новости: по данным ВОЗ, число летальных исходов от коронавируса снизилось на 43% по сравнению с предшествующей неделей, а число случаев заражения сократилось на 16%.

Уменьшение числа заразившихся по сравнению с предыдущей неделей (с 21 по 27 марта) зафиксировано во всех шести регионах ВОЗ. Особенно сильно это проявилось в Африке (минус 19%), Европе (минус 16%) и Западно-Тихоокеанском регионе (минус 16%).

10:24

2022 год в Кишиневе объявлен годом Еуджена Доги. В целях популяризации творчества композитора в течение года примэрия Кишинева организует ряд культурных мероприятий:

10:12

А вот, что происходит в парке на улице Думитру Рышкану:

10:07

Ион Чебан рассказал о том, как продвигается ремонт на улицах Александру чел Бун и Тигина:

9:54

Генеральный штаб Вооружённых сил Украины 5 апреля сообщил о том, что на аэродроме Тирасполя идет подготовка к приему самолетов. Украинские власти не исключают использование войсками РФ территории Приднестровья в войне с Украиной. Власти Молдовы пока не прокомментировали эту информацию.

Следует отметить, что накануне на пресс-конференции в Берлине премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и евроинтеграции Бондан Ауреску заявили, что нет никаких признаков вовлечения приднестровского региона в войну в Украине.

9:44

Митрополия Молдовы заявила, что выступает против войны, и призвала Россию и Украину сесть за стол переговоров. Митрополия также осудила священнослужителей, которые разжигают межнациональную ненависть.

«К нашему великому сожалению, мы узнали о нескольких священнослужителях православной церкви Молдовы, которые абсолютно необоснованно разжигали в верующих межнациональную ненависть и рознь. Эти случаи задокументированы. Виновные будут наказаны в соответствии с церковными канонами в церковном суде», — заявили в митрополии.

9:38

Уже 1176 детей из Украины пошли в школы Молдовы. Из них 122 школьника будут учиться на румынском языке, 1054 — на русском.

В I-IV классы подали заявления 613 учеников, в V-IX классы — 518 учеников, а в X-XII классы — 45.

9:22

В Молдове за последние сутки у 222 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 514 650 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 251 тест. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 500 740 (+209 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти пациентки с ковидом 4 апреля. С начала пандемии в Молдове умерли 11 453 человека, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 307 человек. При этом 44 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 9 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 151  человек, под наблюдением врачей — 1 767 человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram