Утренний Кишинёв: 4 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:59

Румыния может выделить Молдове 5 млн кубометров газа в день, чтобы помочь справиться с дефицитом. Об этом сообщил 3 октября премьер-министр страны Николае Чукэ, отметив, что обсуждал этот вопрос со своей молдавской коллегой Натальей Гаврилицей и знает, что Молдова нуждается в дополнительных 150 млн кубометрах газа в день.

«Когда я говорил с премьером Гаврилицей, нужно было 150 млн кубометров. Нам еще предстоит выяснить, какие объемы мы сможем обеспечить в ближайшем будущем, поскольку, как показывает ситуация в хранилищах на сегодня, они заполнены примерно на 87%. Это означает, что, если нам удастся заключить контракты на зимний период для баланса в системе запастись необходимыми объемами, мы сможем обеспечить это количество», — рассудил Чукэ.

9:47

Основатель и глава Tesla Илон Маск заявил 3 октября в Twitter, что Украина вряд ли победит в войне с Россией, поэтому ей нужно договориться о мире. При этом Крым, по мнению Маска должен остаться России. Маск под своими предложениями устроил опрос. В ответ президент Украины Владимир Зеленский предложил своим читателям в Twitter ответить, какой Маск им нравится больше, тот что поддерживает Украину или тот, который за Россию.

Маск считает, что «очень вероятно, что результат будет именно таким — вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого».

После заявлений Маска президент Украины Владимир Зеленский разместил в своем Twitter, опрос о том, какой Маск больше нравится людям: тот, что поддерживает Украину или тот, кто выступает за Россию.

Маск ответил Зеленскому, что все еще полностью поддерживает Украину, но «уверен, что массовая эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру».

9:30

Экс-министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что подал в отставку с должности вице-мэра Кишинева. Нагачевский заявил, что он возвращается к адвокатской деятельности.

«28 сентября я подал в отставку с должности вице-мэра Кишинева. Возвращаюсь к адвокатской деятельности. Желаю успехов мэру и его команде», — написал Нагачевский в Facebook 4 октября.

9:27

Муниципальные советники от партии «Действие и солидарность» (PAS) устроили 3 октября в центре Кишинева выставку фотографий незаконных построек в столице. Как заявила зампредседателя фракции PAS в мунсовете Зинаида Попа, так мунсоветники хотят привлечь внимание столичных властей и жителей к этому феномену. В мэрии же заявили, что мунсоветники просто начали предвыборную кампанию и хотят лишить Иона Чебана поста мэра.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram