Утренний Кишинёв: 31 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:09

Сегодня утром в Молдове в селе Наславча Окницкого района упала ракета, сбитая украинской зенитной системой. О пострадавших пока не сообщается. В Наславче выбиты окна в домах. Об этом сообщило МВД Молдовы.

Как отметили в МВД, ракета упала в самой северной части Наславчи, недалеко от границы с Украиной.

Украинские власти сообщили, что сегодня утром беспилотники атаковали Днестровскую ГЭС на украинской территории, которая находится в одном километре от плотины в Наславче. Плотина не пострадала от обстрелов.

Министерство внутренних дел оцепило район падения ракеты. На месте работает оперативная группа.

Украинские власти утверждают, что угрозы наводнения нет.

Следует отметить, что украинские власти сообщили о том, что сегодня утром с севера Каспийского моря и из Волгодонского района (Ростовская область) с самолетов Ту-95/Ту-160 российские военные выпустили более 50 крылатых ракет Х-101/Х-555 по украинским городам. 44 из них сбили украинские ПВО. Обстрелам подверглись Киев, Харьков, Винница, Запорожье, Черкассы, Кировоградская область. Из-за обстрелов пострадали объекты критической инфраструктуры, целые районы городов оказались обесточены.

9:52

Сегодня на молдавско-украинской границе приостановили работу 5 КПП. Причина — массированные обстрелы российскими войсками городов Украины.

По данным пограничников, КПП Джурджулешты-Рени не работает из-за отключения электроэнергии на украинской стороне.

КПП в Атаках, Ларге, Унгурь, Бричанах приостановили свою работу из соображений безопасности. Украинские пограничники запретили пересечение границы из-за рисков, связанных с воздушными обстрелами Украины.

9:43

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого ранее обвиняли в тесных связях с Россией, заявил, что Германия и РФ теперь находятся по разные стороны баррикад из-за войны в Украине. Штайнмайер отметил в своем обращении к гражданам Германии, что заключение мира с отказом Украины от своих территорий «только усилит голод Путина». И Молдова, и Грузия и Балтийские страны живут в страхе из-за этого:

«В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, захватил земли, поставил под сомнение границы. Нападение России — это удар по всем урокам, которые мир извлек из двух мировых войн», — сказал президент Германии.

9:30

Тем временем американский бизнесмен, глава SpaceX и Tesla Илон Маск арендовал «замок Дракулы» в Румынии для празднования Хэллоуина. Об этом сообщили румынские СМИ.

Как сообщает Știrile PRO TV, среди гостей Маска актрисы Анджелина Джоли и Джулия Сэндстром и основатель Pay Pal миллиардер Питер Тиль. По информации СМИ, некоторые гости уже прибыли в Румынию, но подробности мероприятия не разглашаются.

Замок Бран, известный как «замок графа Дракулы», расположен в туристической зоне в 30 километрах от румынского города Брашов.

9:28

Начнем с политического скандала.

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил PAS в незаконном финансировании и обещал проинформировать об этом соответствующие органы. Чебан заявил, что представители партии распространяют листовки, чтобы очернить его репутацию, и эти материалы PAS не зарегистрировал согласно закону. В PAS заявили, что проводят кампанию «3 года создания видимости», в ходе которой рассказывают о том, что сделал Чебан за время своего нахождения на посту мэра. И все расходы на кампнию отражены в их финансовых отчетах.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram