Полиция ужесточит контроль за пешеходами-нарушителями
Telegram

В трагедиях на дорогах в равной мере виноваты как водители, так и пешеходы. В этом контексте Национальная патрульная инспекция подготовила ряд рекомендаций для пешеходов.

Полиция призывает пешеходов не полагаться на реакцию водителей и тормоза автомобиля, поскольку от того, как и где они переходят улицу, зависят человеческая жизнь.

«Игнорирование правил дорожного движения часто провоцирует серьезные аварии. В большинстве случаев при дорожно-транспортных происшествиях пешеходы уверены, что только водители должны соблюдать правила дорожного движения  и обязаны притормозить. К сожалению, это не всегда возможно. Многие пешеходы пересекают улицу, где им вздумается, и для защиты как их, так и водителей Национальная инспекция патрулирования усилит проверки по соблюдению дисциплины пешеходами. Те, кто переходит дорогу в неположенных местах, будут оштрафованы. Штраф, предусмотренный законодательством, составляет от 150 до 300 леев », – сообщает НИП.

С начала года по вине пешеходов, пересекающих улицу в неположенных местах, произошло 297 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 46 человек погибли и 256 получили травмы.

Telegram