Утренний Кишинёв: 2 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:32

Мэр Кишинёва Ион Чебан поделился фотографиями с празднования Международного дня защиты детей в городе:

10:27

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что правительство будет внимательно следить за ценами на молдавском рынке, чтобы оперативно вмешаться в случае необходимости.

Гаврилица напомнила, что благодаря вмешательству кабмина удалось снизить цену на подсолнечное масло. Цена упала, после того как продукт внесли в список социально значимых продуктов.

«Мы будем анализировать рост цен, чтобы не допустить спекулятивных решений компаний», — добавила она.

10:15

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску рассказал, что «политические контакты  с Россией практически прерваны» после начала войны в Украине. Об этом он сообщил в эфире программы Punctul pe AZi на телеканале TVR Moldova.

«Российская агрессия против Украины значительно изменила способ взаимодействия большинства стран мира с РФ, включая Молдову. Политические контакты практически прерваны. И до этого они не были очень интенсивными», — сказал Попеску.

Глава МИДЕИ отметил, что после начала войны в Украине молдавские власти не посещали Россию, но на уровне посольств диалог продолжается.

10:01

Moldovagaz заявил, что в связи с энергетическим кризисом, который затронул как нашу страну, так и весь регион, необходимо принимать специальные меры снижения расхода газа.

Для этого компания рекомендует потребителям прежде всего утеплить свои дома. Владельцам автономного отопления компания советует установить дома термостаты, которые помогут снизить расходы на отопление на 25%.

Для сохранения тепла, исходящего от батарей, за радиаторами необходимо установить тепловые отражатели из фольги или листового металла.

Также компания советует несколько раз во время отопительного сезона устранять воздушные пробки из батарей.

В домах с автономным отоплением нужно регулировать работу газовых колонок, проверять водяные фильтры и трубы во избежание отложений известкового налета.

Также компания рекомендует во время отопительного сезона не открывать надолго окна, регулировать температуру, чтобы она не превышала 19 градусов, и уменьшить температуру горячей воды. Как отметили в Moldovagaz, именно во время нагрева воды расходуется большая часть газа.

9:58

Новость для тех, кто прямо сейчас планирует отпуск.

Турция с 1 июня изменила правила въезда в страну. Теперь въезжающим не нужно предъявлять результаты ПЦР-теста на коронавирус или теста на антиген.

Накануне в Турции отменили обязанность носить маски в общественных местах, за исключением больниц.

9:40

В Кишинёве двухлетний ребенок упал с третьего этажа жилого дома на Буюканах.

В полиции рассказали, что получили сообщение об инциденте в 9:30 утра. К дому вместе с полицией прибыла бригада врачей, которая доставила ребенка и его мать в больницу.

Женщина рассказала, что находилась с ребенком в комнате, но вышла на несколько секунд на кухню. В это время мальчик взобрался на подоконник и вывалился в окно.

9:34

В Молдове госорганам разрешат принудительно сносить незаконные постройки и вырубать деревья.

Согласно регламенту, после того как суд вынесет решение о сносе незаконной постройки или о вырубке деревьев и кустарников, ответственный госорган должен будет передать нарушителю предписание о добровольном исполнении решения.

Если нарушитель откажется выполнить решение суда или будет его затягивать, то ответственная структура может издать приказ о принудительном выполнении работы. При этом расходы на них и транспортировку материалов возлагают на нарушителя.

9:21

Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, желающие открыть свой бизнес в Молдове, смогут получить грант от государства. Правительство одобрило программу «Старт для молодых людей: Устойчивый бизнес в родной стране», реализуемую Организацией по развитию малых и средних предприятий (ODIMM).

Как сообщи в пресс-релизе правительства, в рамках программы молодые люди, желающие открыть свой бизнес, смогут получить грант до 200000 леев. Государственное финансирование составит до 70% от стоимости инвестиционного проекта, а молодые бизнесмены должны внести вклад в размере всего 30%.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram