Утренний Кишинёв: 26 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:59

Граждан Молдовы с российским паспортом, которые будут зачисляться в армию РФ для войны в Украине, могут лишить молдавского гражданства. Такую возможность обсудила сегодня президент Майя Санду на Высшем совете безопасности.

Как отметила Санду, после объявления в России частичной мобилизации, есть риск того, что призывать будут и жителей восточных районов страны.

Как отметила президент, Молдова не должна допускать, чтобы ее граждане воевали на «стороне агрессора».

9:46

Высший совет безопасности рекомендовал правительству проверить степень готовности учреждений и населения к преодолению последствий возможных ядерных катастроф.

Также Совбез советует правительству начать кампанию информарования о мерах защиты на случай ядерной катастрофы.

«Прошу граждан внимательно следить за сообщениями Генинспектората чрезвычайных ситуация в отношении этой темы», — призвала Санду.

9:32

Сборная Молдовы по футболу обыграла Лихтенштейн со счетом 2:0 в своем последнем матче в группе D1 Лиги Наций УЕФА. Матч проходил на стадионе «Зимбру» в Кишиневе.

Оба гола забил Виктор Стынэ в дополнительные минуты матча.

Сборная Молдовы заняла второе место в турнирной таблице группы D1, набрав 13 очков. Победителем стала Латвия, которая также набрала 13 очков, но обогнала молдавскую сборную благодаря лучшему счету в прямых матчах — 5:4. Андорра набрала 7 очков, а Лихтенштейн — 1.

9:27

Сегодня утром в Бендерах перевернулся грузовик с живыми свиньями. Пока неизвестно, сколько животных пострадало. Об этом сообщает приднестровский телеграм-канал ТСВ-Приднестровье.

Как сообщает источник, ДТП произошло на мосту над железной дорогой в Бендерах. Животных пытаются загрузить в другой грузовик.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram