Утренний Кишинёв: 24 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:19

Европейский вещательный союз (EBU) подтвердил свое решение о том, что «Евровидение — 2023» пройдет не в Украине, которая стала победителем песенного конкурса в этом году. Об этом 23 июня сообщили на сайте организации.

«EBU с сожалением принял решение перенести мероприятие в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения конкурса песни „Евровидение“ в следующем году», — говорится в заявлении союза.

В организации объяснили, что приняли такое решение для обеспечения безопасности всех, кто работает и участвует в мероприятии. По оценкам союза, речь идет примерно о 40 тыс. человек.

10:06

О происшествиях.

В Кишиневе в многоэтажном доме на улице Доги произошел пожар. Прибывшие на место спасатели эвакуировали 9-летнюю девочку из задымленной квартиры.

Как рассказали в ГИЧС, девочка звала на помощь из окна квартиры на третьем этаже, откуда валил дым.

На место происшествия прибыли три пожарных расчета. По предварительным данным, возгорание произошло из-за газовой плиты. Спасатели эвакуировали ребенка из задымленной квартиры. Девочку доставили в больницу, ее жизни ничего не угрожает.

9:54

По железной дороге из украинского Березино в молдавскую Бессарабку снова будут ходить поезда. Об этом сообщили в министерстве инфраструктуры и регионального развития, после того как глава ведомства Андрей Спыну подписал меморандум о взаимопонимании с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

9:44

В четырех вузах Молдовы появились новые специальности в области геймдизайна, анимации и производства продуктов мультимедиа. Новые профессии можно будет изучать в Госуниверситете, Техническом университете, Государственном педагогическом университете и в Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

О новых профессиях сообщили в проекте «Технологии будущего», благодаря которому новые специальности удалось ввести в образовательную программу молдавских вузов. Проект финансирует Агентство США по международному развитию (USAID) и правительство Швеции. Как отметила глава проекта Дойна Нистор, студентов будут обучать молдавские и иностранные специалисты, представители международных компаний и университетов.

9:36

Авиакомпания Wizz Air вновь откроет свою базу в Кишинёве.

С 5 сентября три самолета авиакомпании возобновят 16 маршрутов, выполняемых из Кишинёва. В то же время авиакомпания намерена в три раза увеличить частоту рейсов действующих маршрутов. Авиабилеты по всем заявленным направлениям уже доступны для продажи на сайте авиакомпании.

В частности, авиакомпания возобновит рейсы в Барселону, Берлин, Базель, Париж, Брюссель, Дортмунд, Эйндховен, Мемминген, Гамбург, Ларнаку, Ливерпуль, Прагу, Турин, Венецию, Вену, Верону.

9:20

Привет из России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что молдавские власти настроены против РФ и пытаются «отменить все русское». Лавров в интервью белорусской национальной телекомпании выразил сожаление в связи с запретом в Молдове трансляции российских новостей.

Глава российского МИДа, говоря об Украине, отметил, что эта страна «думала укрепить свой суверенитет, отменив все русское».. При этом Лавров считает, что «у Украины нет своей истории без русского народа».

По мнению Лаврова, то же самое происходит в Молдове.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram