Утренний Кишинёв: 23 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:16

Представитель Агентства ООН по делам беженцев в Молдове Серджиу Гэинэ отверг слова спикера Игоря Гросу о том, что процесс предоставления помощи беженцам проходит медленно. Как заявил Гэинэ в комментарии Radio Europa Liberă, более 51 тыс. украинских беженцев получили денежную помощь. Более 8 тыс. беженцев получили помощь за два месяца.

«На сегодняшний день более 51 тыс. беженцев получили уже денежную помощь. Это касается беженцев со всех районов страны. Более 8 тыс. человек получили помощь уже и за второй месяц пребывания в Молдове», — сказал представитель Агентства ООН по управлению делами беженцев.

Как отметил Гэинэ, сейчас заявок на получение помощи стало меньше.

«Сейчас немного желающих регистрируются для получения финансовой помощи. Это объясняется тем, что некоторые приехали в Молдову со своими сбережениями, другие продолжают работать удаленно, и, возможно, получают доход на территории Молдовы», — сказал Гэинэ.

10:07

Мэр Кишинёва Ион Чебан рассказал свою версию произошедшего вокруг гостиницы Național, авторизацию на снос которой мэр отозвал на прошлой неделе. Он считает, что «попытка снести» гостиницу — это якобы «дымовая завеса, чтобы отвлечь наше внимание от ежедневного роста цен». Чебан посоветовал правительству национализировать здание гостиницы и отреставрировать:

«Предлагаю создать там хаб инновационных технологий, где специалисты искали бы решения в области информационных технологий, цифровизации и т.д», — заявил мэр Кишинева.

9:54

Власти Молдовы собираются ввести унифицированное понятие “минимальный размер зарплаты в стране” для частного и государственного сектора экономики.

Речь идет о том, что показатель минимальной заработной платы в стране будет устанавливать правительство, базируясь на двух принципиально важных индикаторах: темп роста производительности труда и рост индекса потребительских цен в стране.

В случае принятия парламентом данного законопроекта, минимальная оплата труда в Молдове, независимо от формы собственности предприятия или компании, где трудоустроен работник, будет не меньше действующей минимальной оплаты труда.

9:48

С сегодняшнего дня в Одесском, Белгород-Днестровском и Болградском приграничных районах Одесской области вводятся режимные ограничения.

Новые правила будут распространяться на территории, расположенные в 500 метрах от линии государственной границы Украины.

В этих районах будет запрещен проезд лиц, кроме местного населения, и лиц, работающих на указанной территории, землевладельцев, транзитный проезд, а также лиц, выезжающих к родственникам и имеющих нотариально заверенное приглашение.

Пешеходам и украинским мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет также запретили ездить по маршруту Одесса-Рени в район Паланки, за исключением тех, у кого есть законные основания для выезда за границу.

При этом разрешен проезд общественного транспорта, дорога Одесса-Рени не перекрыта, проезд бесплатный для всех. Возможна дополнительная проверка цели поездки, в частности на КПП Маяки и Удобное.

Ограничения не коснутся представителей воинских формирований, органов гражданской защиты, коммунальных служб, скорой медицинской помощи, дальнобойщиков.

9:38

ВОЗ сообщил о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян в 12 странах. Еще у 28 человек есть подозрение на заболевание.

Зарегистрированные случаи до сих пор не связаны с поездками в другие страны. Это, как отмечают в ВОЗ, «весьма необычное явление». Отметим, что оспа обезьян наиболее распространена в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача инфекции от человека к человеку происходит среди людей, находящихся в тесном физическом контакте с больными с симптомами», — сообщают представители ВОЗ.

9:29

Завершаем тему Евровидения вот такой новостью: Румыния может отказаться от участия в международном песенном конкурсе. Об этом рассказали представители румынского государственного телеканала TVR. Также они намерены подать в суд на Европейский вещательный союз (EBU) за то, что он аннулировал баллы, выставленные румынским жюри участникам конкурса.

В пресс-сообщении телеканал заявил, что не согласен с тем, что EBU аннулировало баллы, которые поставило жюри из Румынии. «Считаем недопустимым поведение EBU, который применил двойные стандарты», — отметили в пресс-сообщении. Также там подчеркнули, что у TVR возникло подозрение, из-за того, что EBU аннулировал оценки жюри для некоторых стран и заменил их оценками, выставленными по собственному усмотрению. В пресс-сообщении отметили, что баллы заменили, используя «непрозрачный алгоритм, который вызывает подозрения» из-за того, что к другим странам не применили санкций.

Кроме того, администрация телеканала считает, что EBU должен был вовремя сообщить о ситуации с баллами, чтобы ситуацию можно было исправить.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram