Утренний Кишинёв: 20 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:18

В троллейбусах Кишинева снова подключат систему GPS. Тендер на оказание услуги выиграла компания Arobs Trackgps.

10:00

К городским новостям.

9:56

Посольство Румынии в Молдове опубликовало расписание работы консульского отдела во время пасхальных праздников.

В дипмиссии сообщили, что консульство не будет работать 22 и 25 апреля, так как в эти дни отмечают религиозные праздники.

Тех, кому срочно понадобится помощь посольства или консульства Румынии, просят обращаться по телефону +373 68 33 63 63.

9:45

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что полиция оштрафует всех, кто выйдет на марш 9 мая с георгиевской лентой. Как отметил Литвиненко 19 апреля в эфире Freedom cu Dorin Galben на TV8, будут штрафовать в том числе и политиков, которые нарушаю закон, так как никаких исключений в законе нет.

«Законом все четко предусмотрено. Если люди будут использовать георгиевскую ленту, на них составят протокол и потом оштрафуют. Это не касается случаев, когда георгиевская лента является частью медалей, которыми наградили участников Второй мировой войны», — сказал министр.

9:30

В Кишиневе в ночь с 19 на 20 апреля половину здания гостиницы National покрасили в цвета георгиевской ленты. Это произошло на следующий день после того, как президент промульгировала закон о запрете символов войны, в том числе георгиевской ленты.

Фото здания опубликовали в Facebook.

9:25

Коронавирус в Молдове

В Молдове за последние сутки у 112 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 699 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 984 теста. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 503 763 (+164 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 234 человек. При этом 39 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 5 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 875 человек, под наблюдением врачей — 1 095 человек.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram