Утренний Кишинёв: 19 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:18

Экс-президент Игорь Додон получил протокол о правонарушении за ношение георгиевской ленты 9 Мая. Его оштрафовали на 9 тыс. леев. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook и добавил, что оспорит это решение в суде.

10:05

В Кишинёве с 19 по 30 мая приостановят движение транспорта по улице Сергея Лазо от ул. Колумна до ул. Св. Андрея.

Как пояснили в мэрии, на этом участке дороги будут прокладывать канализацию.

9:51

Члены комиссии по ЧС одобрили пакет материальной помощи Украине: 39,1 млн леев — от Министерства внутренних дел и 27,5 млн леев от Министерства здравоохранения. 

В пакет помощи для Украины также войдут товары (о каких товарах идет речь, не известно) на сумму 830 тыс. леев, находящиеся на балансе Министерства труда и социальной защиты и ранее полученные Молдовой как гуманитарную помощь для управления кризисом беженцев.

Кроме того, комиссия решила выделить 8,5 млн леев местным органам власти второго и первого уровня для покрытия операционных расходов Центров временного размещения беженцев.

9:46

В сентябре в университетах Молдовы введут три новые специальности: создание мультимедийной продукции, геймдизайн и анимация.

Обучать новым специальностям будут преподаватели, которые пройдут практику по этим профессиям в зарубежных университетах.

В Госуниверситете Молдовы будет работать первый центр цифровых технологий, в котором студенты смогут изучать мультимедийные технологии последнего поколения.

9:31

К городским новостям.

В микрорайоне Телецентр благоустроили зеленую зону с детской площадкой, площадками для фитнеса и игры в баскетбол.

9:29

Срок действия паспортов граждан Молдовы, истекший с 1 января 2020 года по 30 декабря 2022 года, продлят до середины 2023 года. Власти приняли решение продлить срок действия молдавских паспортов, так как многие граждане Молдовы уже третий год по объективным причинам не могут приехать в страну, чтобы поменять документ.

«Многие наши граждане не могли вернуться домой во время пандемии, а теперь это сложно из-за войны. И у нас значительно вырос спрос на документы. Везде длинные очереди, в том числе и в наших консульствах за границей», — объяснила Гаврилица.

Гаврилица подчеркнула, что это продление автоматическое и для него не нужно приходить в консульство или центр госуслуг.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram