Утренний Кишинёв: 19 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:51

В Кишиневе ограничили скорость для электросамокатов, предлагаемых в аренду, — не более 10-15 км/час. Ограничения действуют в парках, зонах с большим количеством пешеходов и на отдельных улицах в центре столицы.

В полиции рассказали, что провели встречу с представителями компании, которые в Кишиневе сдают в аренду самокаты. Они говорили о том, что увеличение числа самокатов ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

9:48

Украинский гидрометеорологический институт и Национальная академия наук Украины создали модель распространения радиоактивных примесей в атмосфере в случае аварии на Запорожской АЭС. Согласно прогнозам ученых, радиоактивное загрязнение может достигнуть северных районов Молдовы.

Как сообщили в гидрометеорологическом институте, создатели модели учитывали метеорологические условия в период с 15 по 18 августа. Ученые установили, что при нынешней погоде в случае аварии на Запорожской атомной электростанции радиоактивное загрязнение прежде всего распространилось бы по территории Украины, а также по большей части Польши, восточной части Беларуси, достигло бы стран Балтии.

9:36

Глава компании Transgaz Ион Стериан рассказал, что Румыния готова помочь Молдове, если ей понадобится газ.

Стериан рассказал, что «Газпром» сократил поставки газа в Румынию с более чем 3 млн. кубометров в день до 300тыс. Причина, по его словам, — падение спроса на румынском рынке.

Глава Transgaz заверил, что поводов для беспокойства нет. Он отметил, что летом Румыния производит больше газа, чем использует, поэтому может продолжать заполнять свои хранилища. А если зима будет мягкой, Румынии не потребуется ни одним кубометр импортного газа, заявил Стериан.

На вопрос, сможет ли Румыния помочь Молдове, если ей потребуется газ он ответил так: «Конечно! Мы построили газопровод Унгены — Кишинев, он работает с прошлого года. Мы готовы в любое время. С момента получения запроса до доставки газа в Кишинев один час».

9:28

Начнем с новостей статистики.

В 2022 году увеличилось число иностранных граждан, посетивших Молдову с туристическими целями. С января по июнь нашу страну посетило в 3,3 раза больше туристов, чем за этот же период 2021 года.

В этом году в Молдове побывали 10,4 тыс. туристов. При этом большая часть из них приезжала на день.

Граждане Молдовы тоже активно выезжали за границу на отдых. Как отмечает НБС, с января по июль из страны через турагентства выехало 96,5 тыс. граждан. Это на 50,8% больше, чем за этот же период прошлого года.

Как отмечают НБС, граждане Молдовы в этом году предпочли отдых в Турции (51,4% общего числа выезжавших за рубеж), Румынию (11,9%), Болгарию (11,6%), Египет (11,3%), Грецию (3,3%) и Объединенные Арабские Эмираты (1,3%).

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram